Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер-министр Чехии отклонил миграционный договор ООН

Премьер-министр Чехии отклонил миграционный договор ООН
Фото: reuters.com
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отклонил миграционное соглашение Организации Объединенных Наций.

Выступая в нижней палате парламента страны в четверг, 1 ноября, он заявил, что не согласен с выводами ООН, пишет DW. Поэтому Бабиш намерен предложить Социал-демократической партии, находящейся в его правящей коалиции, отказаться от участия в договоре.

Никому, кроме самой Чехии, "нельзя решать, кто живет и работает" в стране, добавил он.

В сентябре председатель социал-демократов, министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек выступил в поддержку документа, инициированного ООН. Этот пакт является лишь декларацией о намерениях, подчеркнул тогда Гамачек.

Инициированный ООН глобальный договор о миграции, который не имеет юридически обязывающей силы, был согласован в июле этого года. Его договорились подписать 192 из 193 стран-членов ООН. Пакт должен быть официально одобрен на встрече в Марокко 11-12 декабря. В договоре закреплены 23 цели, в частности спасение жизней мигрантов, обеспечение доступных путей регулируемой миграции, борьба против контрабандистов, помощь в интеграции и устранения дискриминации.

США вышли из переговоров о соглашении еще в декабре 2017 года, поскольку некоторые положения этого пакта несовместимы с миграционной политикой президента Дональда Трампа.

В июле 2018 года от участия в пакте отказалась Венгрия.

Накануне о своем выходе сообщила Австрия. Федеральный канцлер Курц объяснил этот шаг необходимостью защиты национального суверенитета.

Напомним, в августе глава чешского правительства и лидер движения ANO Aндрей Бабиш заявил, что Чехия не примет больше ни одного беженца.