Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Премьер-министр" ДНР опроверг вчерашние требования своих приспешников в Минске

Александр Захарченко. Фото: argumentua.com
Так называемый премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что согласится только на равноправный статус организации.
Об этом он сказал в интервью изданию BFM
 
Он опроверг требования террористов, которые выдвинули накануне на встрече контактной группы в Минске. По словам Захарченко, террористы не согласны на особый статус своих территорий и добавил, что может согласиться только на "отложенный статус", не уточняя, что именно имеет в виду. 
 
"Самый главный лейтмотив - полный вывод войск за территорию Донецкой и Луганской областей, и только после этого мы будем садиться, разговаривать с Киевом о партнерских отношениях как равноправные партнеры. Мы не хотим оставаться в пределах Украины ни территориально, ни в политическом, ни в финансовом векторе , только как равноправные партнеры ", - сказал Захарченко. 
 
"Премьер-министр" заявил, что информацию от Андрея Пургина накануне исказили. 
 
"Пургин не имел никакого права делать никаких политических заявлений по одной простой причине - он не был уполномочен даже это говорить. Являясь дисциплинированным человеком, полностью понимает, что такое субординация и ответственность за свои заявления, он эти заявления не делал", - сказал Захарченко. 
 
Он отметил, что последнее слово в переговорах останется за ним. 
 
Как сообщал iPress.ua, представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности сохранить единое политическое пространство Украины, но требуют предоставить им особый статус. Они хотят самостоятельно назначать прокуроров и судей. 
 
Также они требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом. 
 
При выполнении этих требований они гарантируют, что "приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства российско-украинской цивилизации". 
 
Напомним, что после переговоров в Минске так называемый вице-премьер "Донецкой народной республики" Андрей Пургин сообщил, что контактная группа по урегулированию кризиса на востоке Украины встретится снова в конце недели 5 сентября.