Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер-министр Японии хочет "поговорить" с Ким Чен Ином

Премьер-министр Японии хочет
Синдзо Абе. Фото: АFР
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что хочет провести переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ином.

"Мы не можем сломать атмосферу взаимного недоверия между Японией и Северной Кореей, если я напрямую не встречусь с господином Кимом. Я хотел бы встретиться с ним без предварительных условий и провести откровенный разговор" , - отметил Абэ, сообщает " Интерфакс-Украина ".

"Я надеюсь, что он лидер, который может принять стратегическое и гибкое решение о том, что лучше для его нации" , - добавил он.

Премьер Японии также рассказал о своих переговорах с Дональдом Трампом, которые прошли в Вашингтоне 26-27 апреля.

Политики обсуждали ситуацию на Корейском полуострове, а также недавний саммит Владимира Путина и Ким Чен Ина.

"Мы подтвердили, что международному сообществу важно работать над реализацией достигнутых соглашений между США и Северной Кореей, а санкции необходимо сохранить, пока Северная Корея не проведет денуклеаризации. В то же время и я, и президент Трамп дали оценку подхода президента Путина к Северу" , - сказал Абэ .

Северная Корея со своими баллистическими ракетами и ядерными боеголовками, как и раньше, остается серьезным источником угроз для Японии.

Кроме этого, премьер-министр Японии подчеркнул, что и дальше намерен решить проблему похищенных в 1970-1980-х и содержащихся в КНДР японских граждан.

По официальным данным, спецслужбы КНДР похитили 17 японцев. Из них только пятеро вернулись в страну в 2002 году. Как заявили в Пхеньяне, остальные восемь умерли, а четверо никогда не въезжали в КНДР.

Ранее Владимир Путин впервые встретился с северокорейским лидером Ким Чен Ином во Владивостоке.

Отметим, что это  первый в истории визит  Ким Чен ЫИна в Россию.