Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьером Хорватии станет евродепутат, который возглавляет комитет ассоциации Украина-ЕС

Премьером Хорватии станет евродепутат, который возглавляет комитет ассоциации Украина-ЕС
Андрей Плэнкович. Фото: euractiv.com
Президент Хорватии Колинда Грабарь-Китарович поручила лидеру консервативного Хорватского демократического союза Андрею Пленковичу сформировать новое правительство страны.

ХДС выиграл 61 из 151 места в парламенте на досрочных выборах, которые состоялись 11 сентября и заключил коалиционное соглашение с небольшой правоцентристской партией Городов на прошлой неделе.

Коалиция также имеет поддержку от этнических меньшинств, которые имеют восемь мест в парламенте, сообщает Reuters.

Пленкович намерен быстро найти способ стимулировать умеренный рост экономики примерно на 2%.

"Я хочу как можно скорее сформировать Кабинет министров. Работа будущего правительства в первую очередь будет ориентирована на экономику. Сейчас мы начинаем серьезную работу", - сказал он.

Пленкович собрал сейчас 91 подпись от депутатов, с дополнительной поддержкой не только из этнических меньшинств, но и от других мелких партий.

"Пленкович доказал, что он имеет поддержку большинства депутатов", - сказала президент Хорватии.

Напомним, что Андрей Пленкович - хорватский юрист, дипломат и политик. Депутат Европейского парламента, глава комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС (одновременно является заместителем главы комитета иностранных дел). Руководитель Хорватского демократического содружества с 21 июня 2016 года.