Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Преступные схемы "Нафтогаза" разоблачены. Проводим аудит, - Продан

Преступные схемы
Фото: ria.ru
Раскрыты преступные схемы, по которым работал государственный газовый холдинг "Нафтогаз Украины".

Об этом во вторник, 25 марта, на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, в нефтегазовой отрасли НАК "Нафтогаз Украины" работало несколько преступных схем. Сейчас Министерство энергетики и угольной промышленности проводит внутренний аудит и перекрывает все эти схемы.

"Схемы очень простые. Например, отпускался газ напрямую без оплаты газотрейдерам так называемой группы Сергея Курченко, просто отпускался газ фирме "рога и копыта"... Мы эту практику на сегодня уже прекратили. Никакого отпуска газа газотрейдерам сегодня нет. Теперь газ идет по тем договорам, которые заключает "Нафтогаз" с предприятиями", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что раскрыта схема со сжиженным газом: "Теневые аукционы, на которых значительно занижалась цена на сжиженный газ - этот газ не шел на нужды населения, меньше трети только шло на нужды населения. Конечно, на аукционе эта цена была, например, по 2 тысячи гривен, то есть, там, где они покупали за тысячу кубометров, а потом это шло на заправки по 10 тысяч".

По словам Продана, таких схем было много, сейчас проходит аудит в дочерних компаниях "Нафтогаза".

"Есть также схемы, которые заложены в общую деятельность "Укргаздобычи". Этим вопросом мы тоже занимаемся. Схемы будем закрывать", - сказал он.