Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Еврокомиссии: соглашение о Brexit пересматриваться не будет

Президент Еврокомиссии: соглашение о Brexit пересматриваться не будет
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что соглашение о выходе Великобритании из ЕС пересматриваться не будет.

"Соглашение о выходе и Политическая декларация были согласованы всеми 27 лидерами государств-членов Европейского союза, а также правительством Соединенного Королевства. Как мы уже неоднократно говорили, соглашение является лучшим и единственно возможным. Он не открыт для повторных переговоров", - сказал Юнкер после встречи в Брюсселе с ирландским премьером Лео Варадкаром, пишет "Европейская правда".

Он отметил, что так называемый "запасной механизм" для ирландской границы является неотъемлемой частью соглашения о выходе.

Юнкер отметил, что в ЕС надеются, что его активация не понадобится, но считают необходимой юридической гарантией для защиты мира и обеспечения того, что не будет возврата к жесткой границе на острове Ирландия.

"Запасной механизм" - это не двусторонний вопрос, а европейский. Граница Ирландии также является границей Европейского Союза, и ее рынок является частью Единого рынка. Мы будем едины в этом вопросе", - подчеркнул он.

В четверг Юнкер встретится с британским премьер-министром Терезой ​​Мэй, чтобы обсудить возможные шаги для выхода из тупика вокруг соглашения о Brexit. До выхода Великобритании из ЕС остается менее двух месяцев.

Напомним, депутаты парламента Великобритании отклонили соглашение о выходе страны из Европейского Союза,  на котором настаивала премьер-министерка Тереза Мэй. Поэтому, если депутаты проголосуют против сделки, Соединенное Королевство или оставит ЕС без соглашения, или отсрочит Brexit.

Ранее, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла парламентариям, что если они не поддержат соглашение о выходе Британии из ЕС - это будет нарушением обещаний, предоставленных избирателям.