Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент ПА ОБСЕ - против российских наблюдателей на выборах в Украине

Президент ПА ОБСЕ - против российских наблюдателей на выборах в Украине
Фото:Укринформ
Направление Россией своих наблюдателей в миссии ПА ОБСЕ по мониторингу за президентскими выборами в Украине нецелесообразно учитывая существующие реалии.

Об этом заявил президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели, сообщает "Укринформ".

"Я думаю, что это нецелесообразно делать в нынешних условиях, это может нести непредвиденные риски, это вопрос безопасности и это может быть также провокационным", - заявил Церетели, комментируя возможность направления Россией своих наблюдателей в миссию ПА ОБСЕ по мониторингу за президентскими выборами в Украине.

Церетели отметил, что вопрос возможного участия российских наблюдателей в составе миссии ПА ОБСЕ обсуждался на постоянном комитете ПА, "а также во время двусторонних встреч с обеими делегациями".

По его словам, конечно страны-участницы ОБСЕ имеют право подавать заявки на регистрацию на участие в миссии для мониторинга выборов в одной из стран, однако "в случае Украины сейчас другая ситуация". Президент ПА ОБСЕ отметил, что в Украине продолжается реальный конфликт, ежедневно фиксируются многочисленные нарушения, "недавно было сбивание БПЛА Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ".

"Это - не простая ситуация, никто не скажет, что это обычная ситуация. И я думаю, что на этом фоне надо принимать во внимание, что Украина имеет собственное внутреннее законодательство, что является ее суверенным правом ... Позиция украинской стороны также является легитимной, ведь согласно украинскому законодательству Россия признана как страна-агрессор", - заявил он.

Церетели также сообщил, что во время встречи с российской делегацией пытался донести эту позицию. "Думаю, я объяснил свою позицию: да, есть право подать заявку в эту миссию, но мы должны принимать во внимание существующую реальность в Украине", - сказал он.

По его словам, миссия в Украину на запланированные в конце марта президентские выборы очень важна. "Думаю, это будет одна из самых больших по размерам миссия ПА ОБСЕ, многие наши членов заинтересованы", - сказал он.

Сейчас процесс подачи заявок еще продолжается, но уже подано около 60 заявок. Пока заявок от российской стороны не было, добавил президент ПА ОБСЕ.

Добавим, что миссия ОБСЕ будет работать в Запорожской области во время президентских выборов.