Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За выборами в Запорожье будет наблюдать миссия ОБСЕ

За выборами в Запорожье будет наблюдать миссия ОБСЕ
Фото: gettyimages.com
Миссия ОБСЕ будет работать в Запорожской области во время президентских выборов.

"В Запорожской области будет работать две команды наблюдателей от миссии ОБСЕ, которые начнут работу за несколько дней до выборов. Миссия будет осуществлять обзор всего избирательного процесса с точки зрения его соответствия обязательствам ОБСЕ. Наблюдатели проанализируют законодательную базу и ее выполнение, работу органов, ответственных за управление избирательным процессом, мероприятия в рамках предвыборной агитации и решения возможных избирательных споров", - сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

Как сообщила руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко, на территории региона создано девять одномандатных избирательных округов – с 74-го по 82-й. В целом в области есть 1122 избирательных участка, образованных на постоянной основе. В их числе 1057 обычных и 65 специальных. На сегодня в Запорожской области органами ведения Государственного реестра избирателей зарегистрировано 1 356 987 избирателей, в том числе 1,2% избирателей, которые не способны самостоятельно передвигаться.

Непосредственно в день голосования будет обеспечен контроль за всеми системами жизнеобеспечения территорий: электро-, водо-, теплоснабжение, связь, транспорт должны функционировать без сбоев. Службы, обеспечивающие работу этих систем, будут работать в режиме полной готовности устранить все возможные нештатные ситуации.

Наблюдателей миссии ОБСЕ заверили, что область готова к проведению президентских выборов. Поэтому миссия ОБСЕ готова начать свою работу на территории региона.

Напомним, что в Днепре председатель ОО "Союз советских офицеров" Виктор Марченко, который в 2014 году над Днепровским городским советом поднимал российский флаг и призвал президента России Владимира Путина ввести войска в Украину, возглавил окружную избирательную комиссию.