Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент подписал законы об упрощении закупок лекарств

Президент подписал законы об упрощении закупок лекарств
ukrinform.ua/
Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы об упрощении закупок лекарств.

В частности, глава государства подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно повышения доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, которые закупаются за средства государственного бюджета, и создание условий для закупок в сфере здравоохранения за средства государственного бюджета» ( №2539). Соответствующая информация указана в карточке законопроекта , передает УКРИНФОРМ .

В графе о дате и состояние прохождения указано: «Возвращены с подписью Президента», и уточняется, что глава государства подписал закон 18 марта 2020.

Закон приводит нормы Налогового кодекса Украины в соответствие с другими нормами действующего законодательства, в частности Законами Украины «О публичных закупках», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения своевременного доступа пациентов к необходимых лекарственных средств и медицинских изделий путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, осуществляющих закупки »", - говорится в пояснительной записке.

Согласно закону, в Украине будет создан стратегический закупочная организация, которая должна обеспечивать эффективные закупки медицинских товаров за счет госбюджета, применяя при этом ведущие практики и механизмы специализированных организаций. Это будет юридическое лицо с достаточными материально-техническими ресурсами и опытными специалистами, а также особым порядком финансирования и осуществления закупок, которая будет продолжать уже существующий опыт специализированных организаций, реализуя делегированные полномочия Министерства здравоохранения Украины относительно осуществления закупок.

Вводится также ряд налоговых льгот при закупках лекарственных средств и медицинских товаров.

В частности, освобождаются операции по закупке медицинских товаров за средства государственного бюджета от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Закон предусматривает нераспространении положений налогового законодательства о необходимости начисления компенсирующих налоговых обязательств и пропорциональное отнесение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит на операции, освобожденные от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с этим законопроекту.

Вводятся положения о нераспространении ряда разниц, возникающих при осуществлении финансовых операций, на операции Закупочной организации по бесплатному снабжению (распределения) медицинских товаров, приобретенных такой организацией за средства государственного бюджета или средства грантов (субгрантов) Глобального фонда.

Законом освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины медицинских товаров, будут закупаться за средства государственного бюджета специальным субъектом - закупочными организациями.

Закон также устраняет препятствия, обусловленные особенностями администрирования налога на прибыль предприятий, которые могут существенно усложнить возможность эффективной деятельности единой национальной закупочной организации.

Кроме того, Президент подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на повышение доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, которые закупаются лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения» (№2538).

Соответствующая информация указана в карточке законопроекта .

Закон создает основы привлечения закупочной организации к осуществлению закупок медицинских товаров за средства государственного бюджета.

Министерство здравоохранения Украины остается при этом главным распорядителем бюджетных средств. Закупочная организация будет осуществлять закупки медицинских товаров за средства государственного бюджета в рамках программ, которые будут определены как стратегические. Закупочная организация будет получать бюджетные средства Министерства здравоохранения и выступать заказчиком в понимании Закона Украины «О публичных закупках»: проводить процедуры закупок, заключать от своего имени договоры о закупке, становиться владельцем лекарственных средств и других медицинских товаров и организовывать получение соответствующих товаров конечными потребителями - лечебно-профилактическими учреждениями.

Перечень медицинских товаров, которые могут закупаться за средства государственного бюджета, предполагается утвердить постановлением Кабмина.

Предписанный законом порядок осуществления закупок гарантировать недискриминации и равенство доступа отечественных и зарубежных поставщиков медицинских товаров к участию в таких закупках.

Принятие этого закона позволит не допустить коррупционных рисков при осуществлении закупок лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров за средства государственного бюджета, обеспечить своевременность и прогнозируемость поставки таких товаров в учреждения здравоохранения, экономию бюджетных средств за счет расширения конкуренции, в том числе благодаря сохранению возможности участия поставщиков-нерезидентов в публичных закупках лекарственных средств, расширить доступ пациентов Украины в наиболее эффективных, качественных и безопасных л лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров.

Напомним, что украинские артисты, телеведущие и спортсмены приняли участие в информационной кампании Министерства здравоохранения по предотвращению распространения коронавируса. Они напомнили о правилах, которые помогают уменьшить риски инфицирования.