Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Польши не подписал закон о судебной реформе

Президент Польши не подписал закон о судебной реформе
Анджей Дуда. Фото: pisdbl.eu
Президент Польши Дуда отказался подписывать утвержденный польским парламентом закон о судебной реформе.

Дуда заявил, что не подпишет закон в том виде, в котором он сейчас и хочет отправить его на доработку.

Отмечается, что такое решение неожиданное, поскольку президент обычно поддерживал политику правящей партии Право и справедливость. Об этом сообщает Deutsche Welle .

Дуда считает, что сначала нужно повысить необходимое в парламенте для утверждения членов совета Национального судебного количества голосов до трех пятых.

Напомним, Сенат Польши вслед за Сеймом проголосовал за поправки к закону о Национальном судебном совете и структуре судов.

Согласно им, Верховный суд страны будет подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.

Чтобы закон вступил в силу, его еще должен подписать президент Польши Анджей Дуда.

16 июля полиция Польши  задержала 31 человек на митинге против судебной реформы . Тогда несколько сотен человек вышли к президентскому дворцу в Варшаве и призвали польского президента Анджея Дуду наложить вето на законопроект, который подчиняет Верховный суд страны министерству юстиции. Организаторами акции выступили левые оппозиционные партии и объединения граждан. На транспарантах участников митинга фигурировали лозунги, такие как "Руки прочь от судей" и "Мы не сдаем своих прав".