Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Румынии призвал к большей присутствия НАТО в Черноморском регионе

Президент Румынии призвал к большей присутствия НАТО в Черноморском регионе
Фото: з відкритих джерел
Президент Румынии Йоханнис призвал к большей присутствия НАТО в Черноморском регионе.

Йоганнис подчеркнул: усиленная пристунисть Альянса необходима ввиду последних событий на Черном море. "Черноморский регион и ситуация с безопасностью в нем является большим вызовом, как мы увидели недавно. Поэтому мы нуждаемся там большего присутствия НАТО", - заявил Йоганнис, сообщает "Европейская правда".

Ситуацию в регионе Йоганнис описал не как стабильную и безопасную, а "постоянно меняющуюся", которая требует реагирования.

Президент Румынии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, отметил, что и ЕС и Североатлантический Альянс продолжат реагировать на российскую угрозу.

"Мы не можем игнорировать вызовов на восточном фланге. В то время, как ЕС имплементирует решение по санкциям и продолжит это делать, НАТО усилит свой восточный фланг", - заверил Йоганнис.

Вместе с тем призвал к углублению сотрудничества между европейскими партнерами в сфере безопасности и сфокусироваться в поиске консенсусов в пределах НАТО.

Добавим, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает, что несмотря на проблемы, которые создает Россия для всего мира, ее изоляция не является допустимой.

Ангела Меркель констатирует, что ситуация в Донбассе далека от урегулирования. Однако ФРГ поддерживает санкции в отношении России и Минские соглашения.

Также, президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили вопросы предотвращения российскому вмешательству в президентские выборы в Украине, которые запланированы на 31 марта 2019 года.