Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Турции назвал убийцу российского посла последователем Гюлена

Президент Турции назвал убийцу российского посла последователем Гюлена
Фото:hurriyet.com.tr
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что полицейский, застреливший посла РФ в Анкаре, был членом сети оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

"Нет смысла скрывать, что он член сети FETÖ. Все его связи ведут к FETÖ", - заявил Эрдоган, передает "Радио Свобода".

Власти Турции называют последователей оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США, террористической сетью Гюлена или FETÖ.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал госсекретарю США Джону Керри в телефонном разговоре, что Турция и Россия знают, что организация Гюлена стоит за атакой, жертвой которой стал российский посол Андрей Карлов.

Турция требует экстрадиции Гюлена, обвиняя его также в организации попытки военного путча в июле этого года. Однако министерство юстиции США настаивает на предоставлении убедительных доказательств вины Гюлена.

Напомним, что вечером 19 декабря посол России в Турции Андрей Карлов был убит в результате нападения на открытии выставки "Россия глазами турок". Россия квалифицирует убийство дипломата как теракт.

По данным СМИ, 62-летний дипломат получил серьезные ранения, после чего скончался в больнице. Инцидент произошел в Центре современного искусства в Анкаре во время открытия художественной выставки.

Нападающий назвал теракт актом возмездия за действия России в Алеппо. Впоследствии стало известно, что человек по имени Мерт Алтинташ работал в отделе спецопераций полиции Анкары.

Российский МИД призвал своих граждан, находящихся на территории Турции, проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей, без необходимости не покидать мест проживания.