Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Всемирного банка призвал создать в Украине Антикоррупционный суд

Президент Всемирного банка призвал создать в Украине Антикоррупционный суд
Фото: reuters.com
Президент Всемирного банка Джим Йонг Ким во время визита в Киев призвал создать в Украине Антикоррупционный суд.

Об этом он сказал во время встречи с представителями бизнеса, сообщилинвестор Андрей Ставницер.

"Я обещаю вам лично привести в Украину всех крупных игроков, с которыми знаком. А вы пообещайте мне добиться создания Антикоррупционного суда, и работать над усилением бренда вашей прекрасной страны" , - сказал Ким.

Ким отметил, что в Украине есть проблемы с репутацией. В частности, в страны треть всемирного чернозема, но "никто не знает, что и у нас есть кукуруза, и масло, и многое другое, хотя потребляют эти продукты каждый день" , отметил Ставницер.

Как сообщает "Укринформ", председатель Верховной Рады Андрей Парубий и руководители фракций и групп обсудили с президентом группы Всемирного банка перспективы поддержки Всемирным банком реформ в Украине. Об этом журналистам сообщила председатель Комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко по результатам встречи.

"Наш спикер поблагодарил за вклад Всемирного банка за эти 25 лет. Последней была проголосована пенсионная реформа, (речь шла, - ред.), Что ожидается помощь, в частности в имплементации. Многие представители фракций четко сказали, что теперь имплементация - это финансовые ресурсы, и здесь очень важно, чтобы эта реформа состоялась. Потому что сейчас средства надо искать, и здесь нужна определенная помощь " , - отметила Гопко.

Также стороны обсудили помощь в восстановлении инфраструктуры Донбасса и дополнительное финансирование реформ, связанных с развитием человеческого потенциала.

"Они сейчас собираются, проговорили с Европейским инвестиционным банком о направлении финансирования для поддержки реформ, в частности Human capital development. Это то, что предполагает развитие человеческого потенциала, это образование, здравоохранение, социальная сфера" , - отметила Гопко.

"Пока в Украине, учитывая общественные настроения, нет готовности открывать рынок земли, и было одним из акцентов проводить просветительскую кампанию. Об этом говорила украинская сторона" , - рассказала также она.

Напомним, 13 ноября президент Всемирного банка Джим Ким начал двухдневный визит в Украину.