Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Ирана призвал мусульман всего мира объединиться против США

Президент Ирана призвал мусульман всего мира объединиться против США
Фото: reuters.com
Президент Ирана Хасан Роухани призвал мусульман во всем мире объединиться против Соединенных Штатов Америки.

"Подчиняться Запада во главе с Америкой - это предательство нашей религии и будущих поколений этого региона", - заявил Роухани на международной конференции по исламской единства в Тегеране в прямом эфире на государственном телевидении, сообщает Reuters.

"У нас есть выбор: либо разворачивать красные ковры для преступников, или жестко выступать против несправедливости и оставаться верными нашему пророку, нашему Корана и нашему ислама", - сказал лидер Ирана.

Reuters отмечает, что Роухани четко намекнул на тесные связи США с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива.

Иран и Саудовская Аравия являются региональными конкурентами и поддерживают противоборствующие стороны в военных конфликтах в Сирии и Йемене, напоминает агентство.

"Мы готовы защищать интересы саудовского народа от терроризма, агрессии и сверхдержав, и мы не требуем 450 млрд долларов, чтобы это сделать", - сказал Рухани, ссылаясь на контракты Саудовской Аравии с США.

Трамп ранее поблагодарил власти Саудовской Аравии нынешних высокие объемы добычи нефти, которые привели к падению цен на нее. Как известно, нефть и нефтепродукты - главный экспортный ресурс Ирана.

Напомним, что в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, Франция и США с одной стороны и Иран - с другой подписали ядерную сделку. Она предусматривала снятие с Тегерана экономических санкций США и ЕС в обмен на свертывание иранской властью ядерной программы.

В мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из этого соглашения, а затем Вашингтон расширил санкции против Тегерана.

Другие участники сделки не поддержали США.

Евросоюз заявил, что защитит интересы европейских компаний, инвестирующих в Иран, и будет выполнять совместный план действий по иранской ядерной программе.

Правительство Китая заявило, что КНР продолжит торговать с Ираном несмотря на санкции США.