Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президентом Таджикистана раз стал Эмомали Рахмон

Президентом Таджикистана раз стал Эмомали Рахмон
Центральная избирательная комиссия Таджикистана объявила, что президента Эмомали Рахмона переизбран на новый семилетний срок.

Комиссия заявила, что 61-летний Рахмон, который руководит Таджикистаном с 1992 года, на выборах в среду получил поддержку более 83% избирателей.

Он победил пятерых малоизвестных кандидатов, а его единственный реальный оппонент не смог принять участие в кампании, поскольку не собрал необходимых 210 тыс подписей.

Центральная избирательная комиссия заявила, что явка на выборах составила 86,6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В Таджикистане впервые женщина бороться за президентское кресло

Делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ), наблюдавшая за выборами, планирует сегодня обнародовать свои выводы. Перед выборами ОБСЕ критиковала государственные средства информации Таджикистана за одностороннее освещение избирательной кампании.

Формально конституция Таджикистана констатирует, что одна и то же лицо не могут избрать президентом более двух сроков подряд. Однако в 2003 году в конституцию внесли поправки, относительно избрания президента.

При этом объявили, что из-за изменений законодательства отсчет президентских сроков для действующего главы республики со следующих выборов начнется заново. То есть фактически третий срок Рахмона, на который он был избран в 2006 году, стал первым, а нынешний четвертый - вторым.

По материалам: «BBC»