Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Продажу земли иностранцам отложат до 2024 года

Продажу земли иностранцам отложат до 2024 года
Фото: з вільних джерел
Обновленный законопроект №2178-10 об обороте земель сельскохозяйственного назначения устанавливает запрет на продажу земли иностранцам до 2024 года.

Продажу земли иностранцам отложат до 2024 года об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, передает LB.ua.

"Парламентский комитет по вопросам аграрной политики на основе правительственного законопроекта создал интегрированный проект закона. Из главного: компании, конечным бенефициаром которых являются иностранцы не смогут купить украинскую землю. Это не касается тех иностранных граждан, которые уже более 3 лет работают на украинских землях и платят налоги в украинский бюджет", - говорится в фейсбуке председателя правительства.

Автор законопроекта, председатель аграрного комитета Верховной Рады Николай Сольский на брифинге в пятницу рассказал, что в Украине более 1300 компаний, "которые уже годами работают в Украине, вкладываются в украинскую землю, инфраструктуру, создают рабочие места и относятся, среди прочего, и иностранцам" . Лишать их права на покупку земли, по мнению авторов законопроекта, несправедливо.

"Для этой категории юридических лиц - только тех, которые не меньше как 3 года уже работают в сільгоспбізнесі в Украине, и только в том объеме земли, которые на момент вступления в силу закона они обрабатывают, которые подписаны у них в договорах, которые в них зарегистрированы, они также пользуются правами как и другие юридические лица с 1 октября следующего года", - цитирует Сольского "БизнесЦензор".

До 2024 года не могут быть учредителями иностранные физические лица, лица без гражданства, иностранные государства. 

Напомним, что по словам премьер-министра Алексея Гончарука, Украина сможет добиться инклюзивного экономического роста, когда отменит "совковые" запрета.