Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Продолжается организованная кампания по дестабилизации Украины, - постпред США в ООН

Продолжается организованная кампания по дестабилизации Украины, - постпред США в ООН
Саманта Пауер. print screen
Вчера Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию на востоке Украины и соблюдение женевских договоренностей сторонами, которые их подписали.

Вчера во время заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что нынешние события в Украине является не "восточно-украинской весной", а "хорошо организованной кампанией" по дестабилизации украинского государства.

По ее мнению, Россия до сих пор не сделала ни одного позитивного шага по реализации женевских договоренностей, сообщает Deutsche Welle.

По словам американского дипломата, действия российской власти в Украине после четырехсторонней встречи в Женеве 17 апреля ничем не отличаются от действий в этих переговоров. При этом украинская власть делает все необходимое для выполнения женевских договоренностей, добавила Пауэр.

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман отметил, что реализация женевских соглашений зашла в тупик.

По его словам, стороны по-разному интерпретируют женевские договоренности. "Беспомощная риторика ряда сторон привела к дальнейшей эскалации", - заявил Фелтман.

В то же время постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант подверг сомнению заявления Москвы о том, что действия украинской власти приводят к дестабилизации востока Украины. "На самом деле именно Россия осуществляет дальнейшие опасные шаги, которые ведут к эскалации кризиса", - подчеркнул представитель Великобритании.

ЧИТАЙТЕ: Чуркин отрицает, что Москва протянула руки к украинскому востоку

Также Грант сообщил о том, что Лондон осуждает захват военных инспекторов ОБСЕ и украинцев, которые их сопровождали, и призывает Москву использовать свое влияние для немедленного их освобождения.

Постпред Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин обвинил Запад в безответственном подходе к международной политики, о чем, по его мнению, свидетельствуют санкции против Москвы. "Вместо честной совместной работы с целью выведения Украины из кризиса наши коллеги из США и стран ЕС предпочитают интриговать против России, придумывая так называемые санкции, бессмысленные и контрпродуктивны", - заявил Чуркин.

Как сообщал iPress.ua, постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев во время заседания Совета Безопасности ООН отметил, что несмотря на обещания минобороны РФ, отвод войск так и не произошел.