Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Профсоюз просит отложить на месяц отстранение от работы не вакцинированных учителей

Профсоюз просит отложить на месяц отстранение от работы не вакцинированных учителей
Профсоюз просит отложить на месяц отстранение от работы невакцинированных учителей. В частности, профсоюз ссылается на соблюдение норм статьи 32 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) об уведомлении работников об изменении существенных условий труда не позднее двух месяцев.

Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на сайт Профсоюза работников образования и науки Украины.

"Сложная ситуация сложилась с отстранением от работы работников учебных заведений, обязательность профилактических прививок которых определена перечнем, которые отказываются или уклоняются от проведения таких обязательных профилактических прививок против СОVID-19. Хотя число педагогов, принимающих решение вакцинироваться, ежедневно увеличивается" , – говорится в обращении.

В профсоюзе отмечают, что отстранение от работы уже с 8 ноября может повлечь за собой непредвиденные ситуации, которые приведут к нарушению требований по созданию необходимых условий для прохождения образовательного процесса, невозможности обслуживания котельных, пищеблоков, охраны зданий, невозможности замены отсутствующих педагогов и т.д.

Профсоюз работников образования и науки Украины считает необходимым срочное внесение изменений в приказ Минздрава № 2153 и постановления Кабинета Министров № 1236, в которых говорится об отстранении определенных категорий работников без вакцинации с 8 ноября, для переноса сроков их реализации не ранее 8 декабря.

Читайте также: Минздрав Украины пересмотрит норму по 80% вакцинированных работников учебных заведений