Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Программирование станет обязательным предметом в начальных школах Японии

Программирование станет обязательным предметом в начальных школах Японии
Фото:News21.com
Компьютерное программирование станет обязательным предметом в начальных школах Японии с апреля 2020 года.

Страна собирается научить новое поколение востребованным навыкам в области информационных технологий, сообщает Nikkei Asian Review.

Основы программирования будут выкладываться, начиная с 5 класса (в Японии первые шесть классов относятся к начальной школы). В 7-9 классах программирования стало обязательной частью программы изучения технологий с 2012 года, а с 2021 составляющую данного предмета в расписании японских учеников планируется расширить. С этой целью 26 марта 2019, Министерство образования Японии уже утвердило новые учебники.

Мероприятия по совершенствованию образовательной программы с помощью внедрения обязательного предмета программирования в японских школах обусловлены, в частности, дефицитом работников в IT-сфере, а также необходимостью усилить конкурентное преимущество будущих специалистов в области технологий.

Согласно прогнозам Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, уже в 2020 году страна будет испытывать нехватку около 290 000 работников IT-сферы, а к 2030 году - около 590 000, даже если IT-рынок будет расти умеренными темпами.

В связи с ситуацией, сложившейся включения программирования в учебную программу начальной школы Японии является важным "шагом вперед, хотя и недостаточным по сравнению с другими странами", отметил профессор компьютерных наук в Университете Тойо Кен Сакамуры. Он вообще предлагает сделать программирования отдельным школьным предметом, ведь на данный момент его изучения входит в отдельный курс под названием "Технологии и домашняя экономика".

По мнению президента группы компаний EVEREST Юрия Чубатюк, на фоне многих нововведений и альтернативных методик обучения, внедряются странами в систему образования с целью формирования ИКТ-навыков у детей, именно программирования должно быть в приоритете. "Это универсальная международная язык, изучение которой даже на базовом уровне позволяет превратить современное поколение с потребителей технологий в потенциальных создателей и будущих новаторов. Программирование не просто развивает - оно дает понимание принципа работы существующих уже сегодня инноваций, а потому, по сути, является основой нового конкурентного технологического мира ", - подчеркнул Чубатюк.

Кстати, стоит отметить, что Южная Корея начала вводить раннее программирования в учебные планы начальных и средних школ еще в 2007 году. А Великобритания в 2014 году сделала данный предмет обязательным для учеников, начиная с 5 лет.

Украина пока в процессе. Напомним, ранее сообщалось, что методическая группа киевской Гимназии А + при поддержке группы компаний EVEREST разработает для украинских школ экспериментальную образовательную платформу по обучению раннем программированию в школах. Проект предусматривает включение раннего программирования в курс существующего ныне предмета "Информатика" для младших классо