Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура Крыма начала расследование присвоения имущества на полуострове

Прокуратура Крыма начала расследование присвоения имущества на полуострове
Фото: twitter.com/mikekomar
Прокуратура Крыма начала досудебное расследование уголовного производства по факту присвоения имущества, принадлежащего МВД Украины.

"Установлено, что представителями российской оккупационной власти на территории аннексированного полуострова Крым незаконно присвоено имущество, земельные участки, административные здания, вооружение, материальные ценности, оргтехника и офисное оборудование ГУ МВД Украины и его подразделений... чем государству причинен значительный материальный ущерб в особо крупном размере", - говорится в заявлении опубликованном на сайте прокуратуры Крыма.

По предварительным данным сумма ущерба составляет более миллиарда гривен.

Как сообщает прокуратура Крыма, так называемые правоохранительные органы аннексированного полуострова используют админздания и прочее госимущество "для неправомерного преследования крымских татар и патриотически настроенных граждан Украины".

Напомним, что Президент Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 июля 2015 года "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины". Согласно указу Кабинет Министров должен принять безотлагательные меры по активизации работы по возмещению потерь, причиненных временной оккупацией части территории Украины.

Ранее Министерство юстиции Украины оценило убытки Украины от аннексии Крыма Россией, почти в триллион гривен.

Также в Фонде государственного имущества сообщили, что из-за госпредприятий, которые остались в оккупированном Крыму, Украина потеряла более 1 млрд грн.