Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура Киевщины решила вернуть государству 30 тыс га охотничьих угодий Януковича

Прокуратура Киевщины решила вернуть государству 30 тыс га охотничьих угодий Януковича
Фото: theinsider.ua
Прокуратура Киевской области подала иск в хозяйственный суд Киева с требованием расторгнуть договор об аренде 30,8 тыс гектаров охотничьих угодий на территории Макаровского и Бородянского районов.

Об этом говорится в сообщении на сайте пресс-службы прокуратуры Киевской области. 

"Установлено, что в 2012 году Киевский областной совет предоставил одному из предприятий в пользование указанные угодья для ведения охотничьего хозяйства сроком на 49 лет. Однако, проверкой установлено, что областной совет передал охотничьи угодья предприятию с нарушением законодательства, а именно без согласования сельских, поселковых советов, на территории которых они расположены", - пояснили в прокуратуре Киевской области. 

Правда, в сообщении пресс-службы не указано, о каких именно землях идет речь. 

Отметим, что 31 июля 2012 Киевский облсовет передал 30 тыс га леса возле села Сухолучье на 49 лет "Обществу охотников и рыболовов "Кедр", которое связывают с бывшим президентом Виктором Януковичем. 

Среди основателей "Кедра" - бывший министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, бывший глава Госагентства автодорог Владимир Демишкан и бывший глава Черкасской обладминистрации Сергей Тулуб.