Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокуратура обвиняет главу "Нафтогаза" Коболева в росте долга "Укрнафты"

Прокуратура обвиняет главу
Андрей Коболев. Фото: uacrisis.org
Прокуратура Киева расценивает как злоупотребление служебным положением бездействие председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева в отношении топ-менеджмента "Укрнафты".

По мнению прокуроров, бездействие не позволило государству восстановить контроль над "Укрнафтой" и это привело к увеличению ее налогового долга на 5,49 млрд грн. до 10 млрд грн, сообщают "Наши деньги" со ссылкой на опубликованное в марте решение Печерского районного суда г. Киев.

Из материалов суда известно, что в отчете "Укрнафта" указала валовую прибыль за 2015 год в сумме 16,45 млрд грн, а чистый убыток - 5,69 млрд грн. На формирование чистого убытка компании повлияли значительные расходы на сумму 13,57 млрд грн, которые не были связаны с прямой деятельностью предприятия.

В частности, начисления резерва на применение к компании штрафов на общую сумму 6,38 млрд грн., из которых 5,7 млрд грн. за несвоевременную оплату налогов и ренты за использование недрами; убытки от первоначального признания дебиторской задолженности и предоплат в сумме 4,96 млрд грн.

Следствие установило, что в 2015 году руководство компании заплатило 6,5 млрд грн. бензина, который должен быть поставлен ей только в декабре 2018 года. А еще в 2015 году реализовало сырую нефть на 7,1 млрд грн. с отсрочкой оплаты до декабря 2016 года.

В результате проведения подобных транзакций в течение 2012-2015 годов, "Укрнафта" была несостоятельна своевременно оплатить задолженность перед бюджетом по налогам и сборам, которая по состоянию на конец 2015 года составила более 10 млрд грн.

Прокурор отметил, что по результатам проведения аукционов "Укрнафтой" по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи весь объем углеводородов на общую сумму 3,36 млрд грн приобрело ООО "Котлас", которое имеет отдельные признаки фиктивности. Эта фирма в течение 2013-2015 годов декларировала незначительные объемы налоговых обязательств и налогового кредита.

Однако, в мае-июля 2015 года резко повысила экономическую активность и сформировала налоговый кредит на общую сумму более 4 млрд. грн. Из этой суммы 3,63 млрд было сформировано за счет сделки с "Укрнафтой".

Прокуратура считает, что глава "Нафтогаза", который также возглавляет наблюдательный совет "Укрнафты", способствовал доведению госпредприятия до состояния финансовой несостоятельности.

Это содействие имело форму бездеятельности в вопросе увольнения председателя правления "Укрнафты" Питера Ванхеке и двух членов правления компании.

В ПАО "Укрнафта" государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми руководит НАК "Нафтогаз Украины". Остальные акции контролируют представители группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Именно с "Приватом" связаны фирмы, которые покупали нефть на аукционах "Укрнафты". С сентября 2015 года компанию возглавляет британец Марк Ролинс. Он сменил на посту Питера Ванхеке, который был назначен руководителем "Укрнафты" в феврале 2011 года.

В августе 2015 года ГФС предоставила "Укрнафте" рассрочку по уплате рентных платежей на сумму 8 млрд грн. В октябре того же года рассрочка была аннулирована в связи с невыполнением компанией взятых на себя обязательств. Несмотря на наращивание Укрнафтой налоговых долгов в 2016 году ГФС снова предоставила компании рассрочку по уплате ренты и налогов.

По состоянию на начало этого года налоговые долги "Укрнафты" составляли около 13 млрд грн.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины наложил штраф на компанию "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод) и пять аффилированных с группой "Приват" компаний в размере 1 371,27 млн грн за сговор на аукционах по продаже сырой нефти и газового конденсата добычи компании "Укрнафта" в марте-июле 2015 года.