Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пропагандистская война России грозит украинским евреям, - The Guardian

Пропагандистская война России грозит украинским евреям, - The Guardian
Фото: religion.in.ua
Профессор Йельского университета, историк Тимоти Снайдер в статье для The Guardian утверждает, что вопреки пропаганде Путина об антисемитизме в новом украинском правительстве, украинские евреи поддерживают независимую Украину.

Тимоти Снайдер в статье "Пропагандистская война России грозит украинским евреям" пишет: "Насилие является средством отвлечь от простых фактов, а пропаганда превращает насилие в абстракцию, людей - на символы, и особенно сейчас, когда российское вмешательство в Украине становится все более масштабным и представляет большую угрозу".

Как напоминает историк, министр иностранных дел России Сергей Лавров пригрозил, что Россия ответит, если будет существовать угроза российским гражданам в Украине.

Это заявление заставило Снайдера задуматься над вопросом, кем именно являются эти граждане.

Снайдер рассуждает: "В Украине есть люди, которые идентифицируют себя как русские - около одной седьмой части населения, но они не большие граждане России, чем жители Квебека - граждане Франции. Двойное гражданство в Украине запрещено. Поэтому ответ на вопрос таков: российскими гражданами в Украине есть военные, которые уже там находятся. Если продолжить логический ряд, то можно сказать, что Лавров наконец признал, что военные без опознавательных знаков - "зеленые человечки" - являются российскими солдатами".

ЧИТАЙТЕ: Оккупанты после подписания Женевских соглашений признали свою принадлежность к Вооруженным силам РФ

В информационной войне, продолжает Снайдер, никто не страдает так, как евреи. От самого начала революции они были объектом российской пропаганды: "Нам говорили, что действующее украинское правительство состоит из антисемитов, фашистов и нацистов. Звучали призывы к российскому вмешательство, чтобы спасти украинских евреев".

Именно такую версию событий, говорится далее в статье, представляли Запада, и она даже была успешной, однако она полностью провалилась в самой Украине.

Одной из многих ошибок Путина Снайдер называет его предположение, что евреи Украины будут идентифицировать себя с Россией.

"Украинские евреи, в частности, из крупных общин Киева и Днепропетровска, дали мне понять, что не имеют никакого желания получить защиту со стороны России", - пишет историк.

По его мнению, за 25 лет украинской независимости евреи сформировали собственную идентичность. Они поддержали Майдан и оказывали сопротивление попытке режима Януковича установить диктатуру. Евреем был один из убитых снайпером в феврале киевских протестующих.

Сегодня, говорится в статье, евреи присутствуют в общественной жизни Украины: "Один из них - вице-премьер, второй - губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Он вернулся из Швейцарии, взял ответственность за область, называет Путина "маленьким ростом шизофреником" и предлагает вознаграждение за захваченных "зеленых человечков".

Снайдер отмечает, что, к примеру, Михаил Добкин "является, наверное, одним из наиболее заметных пророссийских политиков Украины, он - еврей, и как и Коломойский, и является активным и сильным политиком, но ни в коем случае не жертвой и не символом". Это, по мнению автора, является даже более важным, чем то, что евреи поддержали украинскую революцию.

ЧИТАЙТЕ: В эти трудные времена евреи - на стороне свободной и демократической Украины, - Jewish Journal

Когда будут проходить выборы, продолжает Снайдер, украинские евреи вряд ли будут голосовать за еврейского кандидата. Преданность большого количества украинских евреев идеи независимости Украины - дело гражданской, а не этнической, идентификации.

"Возведение евреев к их этнической принадлежности - это первый шаг к превращению их на коллективный знак в пропагандистской истории, в ситуации, когда те, кто прибегает к большего насилия, рассказывают свою версию первыми", - говорит Снайдер.

"Евреи в Украине ежедневно опровергают стереотип о том, что еврейские меньшинства в Восточной Европе является лишь потенциальным материалом для новостей, будущими жертвами какой-то великой силы", - убежден историк.

Однако евреи могут быть жертвами, и если российское вмешательство продолжится, то они ими и станут, как и цыгане и крымские татары, которые вместе с украинцами и всеми другими уже страдают там, где российские силы контролируют украинскую территорию.

ЧИТАЙТЕ: Путин: Глупости это все! Нет на востоке Украины российских подразделений, нет спецслужб

Открытка, в которой от евреев на контролируемой оккупированной российскими войсками территории требовали зарегистрироваться, вполне естественно вызвала опасения, хотя ее назвали провокацией. В статье говорится, что история Холокоста демонстрирует, что немногие вещи являются более опасными для евреев, чем разрушение госучреждений и правопорядка, что и является целью и следствием политики России. Непосредственным следствием российского вмешательство стал бандитизм, и евреи в Донецке и Луганске не могут рассчитывать на правопорядок.

Снайдер резюмирует: "Вмешательство в Украину отвлекло нас от многих важных вещей. Одной из них является реальность революции, которой удалось свергнуть власть клептократа. Другой важной вещью является крах российской внешней политики, которая усилением давления на предыдущий украинский режим получила противоположную от желаемого результат: плюрализм и выборы".

"Однако, прежде всего, мы не заметили, как опыт революции и контрреволюции позволил людям переосмыслить свою идентичность. Евреи в Украине стали украинскими евреями", - отмечает историк Тимоти Снайдер.