Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В эти трудные времена евреи - на стороне свободной и демократической Украины, - Jewish Journal

В эти трудные времена евреи - на стороне свободной и демократической Украины, - Jewish Journal
Исторический куратор в Музее Холокоста в Лос-Анжелесе д-р Владимир Меламед про евреев, украинцев, российский диктат и европейский выбор Украины.

Мы, евреи, не можем забыть тысячелетние зверства и преследования, поэтому никогда не забудем о Холокосте. Но мы также помним нашу борьбу за свободу и независимость. Сионизм - это еврейское националистическое движение, или же проявление еврейского национализма, который смог возродить еврейское государство на библейской земле. В трудные времена немного государств и политиков поддерживали нашу национальную идею. Мы боролись за наше будущее, наших детей и нашу свободу почти без помощи, но достигли успеха. Поддержка нескольких государств во время войны за независимость 1948 года имело чрезвычайную важность. Еврейская нация после холокоста, которая соревновалась с большими трудностями, в результате победила. Государство Израиль является вечным доказательством материальности нашей национальной идеи.

Сегодня Украина охвачена пламенем. Ее столица Киев напоминает зону боевых действий. Украинский народ восстал 21 ноября 2013 года, одурений собственным правительством. Это правительство должно было подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. За неделю до евроинтеграционного саммита в Вильнюсе правительство вышел из сделки. Политологи считают это решение следствием диктата Президента Российской Федерации Владимира Путина. Вместо евроинтеграции был предложен альтернативный план - Таможенный союз под эгидой России. Украина является важным фактором в геополитических играх России с целью возрождения империи. Без Украины Россия в политическом измерении останется азиатским государством. А для президента Путина Украина как член Европейского Союза равен геостратегической поражении в задаче удержания границ бывшего Советского Союза неизменными. Президент Украины Янукович принял кредит от России в размере 15 миллиардов долларов, что сама по себе перечеркнула евроинтеграцию даже в перспективе.

Новое поколение украинцев собралось на Майдане независимости в Киеве для мирного протеста против измены их мечтаний стать частью Европы, чтобы больше не быть под политическим и экономическим управлением Российской Федерации. Во время мирных протестов на Евромайдане специальные милицейские подразделения несколько раз жестоко атаковали и разгоняли молодежь, применяя неоправданную силу. Много людей подверглись побоям и попали в больницы. Однако силовой сценарий власти привел лишь к активизации противостояния. Десятки тысяч людей с того времени продолжают собираться на Площади. Теперь его называют Євромайданом.

Мирные демонстранты в конце концов потерял терпение 16 января 2014 года, когда правительство утвердило законы, напоминающие постановления военного времени. Эти законы были приняты со всеми возможными нарушениями парламентских процедур и правил по самой своей природе являются неконституционными. На следующий день люди вышли протестовать на улицы. Они стали строить баррикады в правительственном квартале, и тогда начались открытые столкновения со специальными подразделениями милиции и внутренними войсками. С того времени со стороны протестантов погибли по меньшей мере пять человек, и многие были ранены.

Украинский народ в регионах откликнулся и начал захватывать административные здания, заставляя губернаторов руководящей политической партии (Партии Регионов) уйти в отставку. Правительство ответил жесткими действиями милиции и внутренних войск.

Мировые важно понять: конфликт инициировали не украинские националисты или радикалы. Это не они жаждут власти. Да, они действительно в первых рядах, противостоят спецподразделениям и военным. Однако в авангарде мы видим и тысячи обычных украинцев отовсюду. Они борются за свободную и демократическую страну, они против коррумпированного и пророссийского правительства, они хотят построить нацию и независимое государство. Они хотят безопасного будущего для своих детей.

Пришло время отбросить старые мифы советской пропаганды об украинских националистов и Украину в целом. Украинцы, как и евреи, хотят жить в собственной стране, где они могут свободно общаться на украинском языке, где они будут в состоянии сделать европейский выбор и, в конце концов, где больше не будет российского диктата.

Нам, евреям, небезразлична украинская независимость и украинский народ. Мы можем сказать, что в эти трудные времена евреи - на стороне свободной и демократической Украины.

Д-р Владимир Меламед - директор архива и библиотеки, исторический куратор в Музее Холокоста в Лос-Анжелесе.

Оригинал: Jewish Journal.

Перевод: Мировая пресса об Украине и #Евромайдан