Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пророссийские военные на Донбассе вербуют детей к терроризму, - СМИ

Пророссийские военные на Донбассе вербуют детей к терроризму, - СМИ
Россия привлекает украинскую молодежь с временно оккупированных территорий к террористической деятельности.

Достоверность этой информации подтверждается целым рядом различных, независимых друг от друга источников, как, военных, так и гражданских.

"Оккупационные власти в Донбассе привлекают несовершеннолетних граждан Украины к террористической деятельности", - говорится в статье DT.UA.

Как сообщает издание, преступно-манипуляционная работа с детьми и молодежью на временно неконтролируемых Украиной территориях начинает приобретать массовый, целенаправленный, систематический характера.

"Не так давно большой резонанс вызвало видео, на котором сепаратисты показывают открыто НВФ "Бригада Восток" (прежнее название - "Батальон Восток") т. н. "Военно-спортивный летний лагерь для детей и подростков" в оккупированном Донецке. В лагере детям в возрасте от 10 до 17 лет (и мальчики, и девочки - "курсанты" - одетые в военную форму с шевронами СССР и РФ, у некоторых - нарукавные нашивки "Военно-патриотический центр" Защитник отечества", они живут в военных палатках), проводят занятия по военному делу (теория, тактика обращения с оружием, стрельба и т.д.). Фигурирует в видео "служитель культа", "православный священник, отец Борис". Сказанное этим "священником" не имеет ничего общего с православием, а есть сплошной агрессивной тоталитарной пропагандой", - говорится в статье.

Также сообщается о детском лагере, где детей приучают к военной дисциплине. "Существует и детский диверсионный батальон им. Св. Георгия Победоносца, сформированный на базе школы-лицея в Ровеньках под руководством местного "священника" А. Авдюгина. "История России", "Основы православия" и военные дисциплины (тактика ведения боя, основы разведки, снайперское мастерство, стрелковая и саперная подготовка) - вот чему учатся дети ", - говорится в статье.

"Весьма показательно также, что после создания в РФ детско-юношеской организации "Российское движение школьников" (аналога пионерской организации СССР) на оккупированных территориях Украины процессы привлечения молодежи значительно активизировались. Для детей 1-11 классов проводятся "уроки государственности", на которых детям рассказывают об "историческом зарождении и становлении" т. н. "ДНР" и "ЛНР", их "государственном устройстве", "символике", "наградах", а также героизированных биографиях боевиков и руководителей (причем приглашая к слову самих террористов), а среди предметов появились вымышленные "Язык народов Донбасса", "Литература народов Донбасса", "История Отечества", "Уроки гражданственности Донбасса". Само преподавание осуществляется по завезенным российским учебникам", - отмечает автор статьи.

Напомним, в начале 2016 года СБУ распространила сообщение, что боевики группировки "ЛНР" сформировали "детский батальон" в оккупированном городе Ровеньки (Луганская область). Это сообщение при всей своей фантастичности, оказалось вполне реальным следствием работы боевиков в "сфере патриотического воспитания".

Как сообщал iPress.ua, конфликт в Украине влияет на жизнь 580 тысяч детей, проживающих на неподконтрольных правительству Украины территориях, а также тех, кто находится у линии фронта.