Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Протесты в Афинах против соглашения с Македонией: 40 пострадавших, семь задержанных

Протесты в Афинах против соглашения с Македонией: 40 пострадавших, семь задержанных
Фото: eurointegration.com.ua
Протесты в Афинах против соглашения с Македонией о переименовании бывшей югославской республики завершились столкновениями и арестами.

Группы людей в масках пытались попасть к монументу могилы Неизвестному солдату и открытой парковку у здания парламента, и к самому зданию, сообщает Ekathimerini .


Фото: eurointegration.com.ua

Они бросали в полицейских различные предметы, коктейли Молотова, краску и дымовые шашки. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ.

В столкновениях пострадали 25 полицейских, двое из которых получили ожоги, а другие травмы от предметов, которые бросали протестующие, сообщили правоохранители. Полиция утверждает, что семь человек были арестованы на площади Синтагма.

Кроме полицейских, четыре человека были госпитализированы из-за проблем с дыханием после распыления газа. Также сообщается, что протестующие избили фотографа и украли его оборудования. Трое других фотографов также были получили травмы, но отказались от госпитализации.

По данным полиции, в протестах приняли участие 60 000, а в столицу приехали более 600 автобусов, преимущественно с севера страны, которая граничит с Македонией.

Напомним, голосование за соглашение с Македонией в греческом парламенте состоится на этой неделе. Ожидается, что правительство сможет получить поддержку большинства депутатов.

В обмен на отказ Македонии от старого названия и переименование на Республику Северную Македонию Афины пообещали снять вето на желание Скопье присоединиться к НАТО и Европейского Союза.

Добавим, в Афинах в воскресенье десятки тысяч людей вышли на митинг против соглашения с Македонией о переименовании балканской страны .