Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

При назначении Кузьмина главой Госархстройинспекции не был учтен конфликт интересов, - ДОКУМЕНТ

При назначении Кузьмина главой Госархстройинспекции не был учтен конфликт интересов, - ДОКУМЕНТ
Одесский департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции обратился в Национальное агентство по предотвращению коррупции по поводу возможного конфликта интересов у назначенного 27 марта 2019 председателем инспекции Сергея Кузьмина.

Как говорится в обращении одесского департамента, до назначения председателем Государственной архитектурно-строительной инспекции Сергей Кузьмин занимал ряд руководящих должностей. В том числе, он был директором ГП "Специализированная государственная экспертная организация - центральная служба украинской государственной строительной экспертизы" (ГП "Укргосстройэкспертиза»). Согласно законодательству ГП "Укргосстройэкспертиза" проводит экспертную оценку объектов строительства и проверяет присвоения класса последствий строительства. В то же время, глава Госархстройинспекции руководит деятельностью этой организации в сфере государственного архитектурно-строительного контроля, информирует "Цензор.НЕТ".

Деятельность Госархстройинспекции и ГП "Госстройэкспертизы" максимально приближенные и связаны. В Кузьмина может возникнуть частный интерес в сфере, где он выполняет свои служебные полномочия при принятии или непринятии решений.

Потенциальный конфликт интересов С.Кузьмин существует при осуществлении государственного архитектурно-строительного контроля подчиненного ему органа по соблюдению экспертными организациями требований закона в градостроительной деятельности, строительных норм и стандартов при выполнении подготовительных и строительных работ.

Согласно закону, госслужащий должен избегать конфликта интересов, а также сообщать о том, что такая ситуация возникла.

Поэтому Одесский департамент Госархстройинспекции обратился в НАПКА с вопросом - сообщал Кузьмин агентство о существующем конфликте интересов и или объяснили ему в НАПКА порядок его действий.