Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приговор: Аксенова и Константинова следует срочно задержать

Приговор: Аксенова и Константинова следует срочно задержать
Сергій Аксьонов. Фото: tvi.ua
Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о задержании Сергея Аксенова, назначенного парламентом Крыма премьер-министром автономии и спикера Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимира Константинова.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Соответствующее решение суд вынес в среду, 5 марта.

"Указанных лиц оперативники Службы безопасности Украины должны доставить в суд для избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

При этом в Генпрокуратуре напомнили, что осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве, ранее начатом Главным следственным управлением СБУ относительно Константинова и С.Аксенова по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Как сообщал iPress.ua, и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в отношении ряда политиков открыты уголовные производства, вспомнив при этом в том числе Аксенова и Константинова.

Махницкий также предупредил, что "любые действия, которые будут осуществлять фигуранты этих производств - фактически преступники - не будут иметь никаких правовых последствий, ведь не несут никакой правовой нагрузки. В частности говорится и о "референдуме", который не может быть проведен из-за того, что соответствующее решение органа местного самоуправления является нелегитимным".

2 марта Генпрокуратура обжаловала в суде решение крымского парламента о назначении Аксенова премьер-министром автономии. В Киеве заявляют, что его избрание происходило с нарушением законодательства.

5 марта Окружной административный суд Киева приостановил действие ряда решений, принятых Верховной Радой АРК.

Генеральная прокуратура Украины заявляет: "Учитывая остановку административным судом указанных решений Верховной Рады Крым , все действия и решения Сергея Аксенова как руководителя Совета министров Крыма и от имени этого органа являются незаконными и считаются содеянными без соответствующих правовых оснований".