Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Применение РРО для ИТ ФЛП: что нужно знать?

Применение РРО для ИТ ФЛП: что нужно знать?
В этой статье мы попытаемся ответить на самые распространенные вопросы клиентов-предпринимателей и немного объяснить основные положения, касающиеся РРО как явления. Ты поймешь, что бояться нечего! Начнем?

В каких случаях и когда ФЛП должен применять РРО?

Применение РРО ждет тех ФЛП, которые осуществляют расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме при предоставлении услуг. 

Если ты подпадает под эту выборку, то обязан проводить расчетные операции на полную сумму покупки через РРО и / или программные РРО (говоря простыми словами - кассовые аппараты). И как следствие - создавать в бумажной и / или электронной форме соответствующих расчетных документов. Такая процедура ждет тебя в 1 января 2021 только в случае превышения в календарном году независимо от выбранного вида деятельности объема дохода более 1 млн грн.

Если же твой доход за год составил менее 1 млн грн., То РРО тебя ждет с 1 апреля 2021 С этой даты РРО и / или программные РРО должны применять все физические лица-предприниматели, кроме ФЛП - плательщиков единого налога первой группы.

Как избежать применения РРО? 

Этот вопрос довольно сложный и дискуссионный, ведь сейчас мы ориентируемся на позицию налоговиков, является спорной в некоторых моментах. 

Итак, с 1 апреля 2021 все ИТ предприниматели 3 группы единого налога в случае продажи товаров / услуг за наличные должны применять кассовые аппараты (РРО), и не применять - если оплата производится в безналичной форме. 

И все бы хорошо, но тут есть нюанс, ведь налоговики по своему трактуют понятие наличной или безналичной оплаты. 

Например, налоговики считают, что когда оплата товаров / услуг осуществлена ​​через Интернет, необходимо обязательно применять РРО. Таким образом, налоговики утверждают, что РРО нужно применять и при получении оплат через интернет-банкинг: 

  1. Приват24: 

  2. Экономия24; 

  3. Пумб-онлайн;

  4. Монобанк тому подобное.

То есть, когда платят из своих личных карточек на предпринимательский счет или карточку предпринимателя "ключ к счету"), либо через платежную систему (Fondy, LiqPay , WayforPay т.д.). 

По этому поводу было предоставлено множество индивидуальных налоговых консультаций, где при оплате через Интернет применения РРО является обязательным. С этим не совсем согласны юристы, ведь когда речь идет об интернет-банкинге, например монобанк, то в таком случае платеж карточкой является обычной банковской операцией по пересчету безналичных средств. Однако налоговики указывают, что такую ​​операцию необходимо проводить через РРО.

Учитывая позицию налоговиков, можно выделить 3 пути избежания РРО (именно такие оплаты они считают безналичными):

  1. осуществлять оплату через кассу банка;

  2. осуществлять оплату с расчетного счета на расчетный;

  3. осуществлять оплату через банковский терминал наличными. 

Пройдемся по этим оплатам подробнее: 

  • Осуществление оплаты через кассу банка:

Здесь все просто, РРО не применяется, если оплата за услугу была осуществлена ​​клиентом через кассу банка наличными на счет получателей средств. Такой расчет относят к безналичному соответствии с п. 1.4 Постановления Национального банка Украины "Об утверждении Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте". 

  • Осуществление оплаты с расчетного счета на расчетный:

Перечисление средств с расчетного счета на расчетный (без использования платежных карточек) налоговая также относит к безналичной оплаты, не требует применения РРО.

Однако, как нам узнать, каким образом был осуществлен платеж, поступивший на ваш расчетный счет ,? 

Налоговики советуют в таком случае отправлять запросы в Национальный банк Украины. 

Также, независимо от того, как был осуществлен платеж, поступивший на Ваш расчетный счет, в его реквизитах в Вашей банковской выписке будет номер счета, с которого или через который (для зачисления отдельных видов платежей банки используют так называемые транзитные счета) он был перечислен . Именно этот счет может предоставить информацию о том, как был осуществлен платеж. 

  • Осуществление оплаты через банковский терминал наличными. 

Обращаем твое внимание, что это такое терминал, где необходимо вносить средства наличными, не используя платежные карты. С позиции налоговой если это банковский терминал (принадлежащий банку и находится в помещении банка) или терминал, который при приеме наличности выдает фискальные чеки, - РРО применять не надо. Но если это не банковский терминал, не выдает фискальные чеки, - здесь уже необходимо применять РРО. Вопрос заключается в том, как предприниматель должен понять, выдает такой терминал чеки или нет?

Подробнее может прочитать по ссылке:  https://bip.net.ua/uk/rro-fop-it/

Как легко по номеру счета узнать применять РРО или нет?

Как уже было сказано, в реквизитах в банковской выписке мы можем посмотреть номер счета, который может предоставить информацию о том, как был осуществлен платеж. Соответственно, мы можем узнать, нужно ли нам применять РРО или нет.

Подробная информация приведена в таблице:

счет

Каким образом осуществлена ​​оплата

Нужен РРО или НЕТ

…2600…

Это расчетный счет предпринимателя и оплата осуществлена ​​через клиент банк, то есть использовать РРО не нужно.

НЕТ

…2620…

Это счет физического лица, однако какой именно -незрозумило. Может быть как текущий счет физлица, так и карточный счет физлица, в связи с этим, проводить такой платеж через РРО должен решать ты.

решать тебе

…2650…

Такие счета означают, что оплата была произведена через небанковские финансовые учреждения (т.е. Fondy, WayforPay т.д.). Проанализировав выше, позиция налоговиков, получив подобный платеж, необходимо обязательно применять РРО;

ТАК

…2654…

Такой счет означает, что товар / услуги были оплачены через небанковские терминал, а следовательно непонятно, выдает такой терминал фискальные чеки или нет. Если нет - необходимо применять РРО. Поэтому в данном случае, решать тебе, проводить такой платеж через РРО или рисковать и не проводить.

решать тебе

…2902…

Такой счет означает, что средства, уплаченные через кассу банк, а следовательно, проводить так оплату через РРО не нужно.

НЕТ

…2909…

Такой счет также может использоваться при оплате через кассу банка или с текущего счета на текущий счет, поэтому использовать РРО не требуется;

НЕТ

…2920…

Это счет осуществлен через банковский терминал, а значит, согласно информации выше, применять РРО не требуется;

НЕТ

…2924… 

Это счет, через который банк проводит все карточные расчеты, поэтому применять РРО необходимо. 

ТАК

 

Также, необходимо обращать внимание не только на счет, но и на назначение платежа. Часто именно с назначения платежа можно понять по какому пути был осуществлен перевод средств.

Если клиент оплатил за товар курьеру, нужно применять РРО? 

Если при заказе товара, доставка осуществляется курьером, то курьер в момент передачи товара выступает в роли кассира и выписывает чек покупателю. Когда доставка осуществляется собственным курьером, продавец должен обеспечить его портативным РРО - то есть РРО необходим. 

Если доставку товара осуществляет курьер иной службы, принимая наличные, он должен выдать фискальный чек, используя РРО, зарегистрированный на него. В таком случае продавец РРО не применяет.

Также, если вы занимаетесь продажей товаров и есть возможность отправки товаров по почте, вы можете избежать применения РРО, путем продажи товаров исключительно на условиях последующей оплаты (через Укрпочту или Новую почту) с зачислением оплаты непосредственно на расчетный счет ЧП. При оплате наложенного платежа (наложенный платёж) в почтовом отделении ( "Новая почта", "Укрпочта" и др.) - чек выдает непосредственно отделения. 

Какая ответственность может быть за неприменение РРО?

В соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг »и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг"  от 20.09.2019 г.. № 128-IX  и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг"  от 20.09.2019 г.. № 129-их  (с изменениями), неприменения РРО или применения с нарушением установленных требований предусматривает: 

С 01.08.2020 до 01.01.2021: 10%  (за первое нарушение) и  50%  (за каждое следующее нарушение) стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг). 

С 01.01.2021: 100% и 150%  стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг) за первое и последующее нарушение соответственно. 

Итак, пока все рекомендации и выводы, которые мы можем сделать, опираются на позиции налоговиков. Определенного плана как обойти РРО в том или ином случае - нет, а каждую конкретную ситуацию необходимо анализировать.

Мы можем посоветовать: 

  • Проанализируйте все свои поступления на счет. Сообщения своих клиентов о порядке оплаты за услуги. 

  • Можно обратиться за индивидуальной налоговой консультацией к налоговикам, объяснив свою ситуацию сможете получить алгоритм действий и понять, как тебе работать в дальнейшем. 

  • Обращайтесь к юристам за консультацией а также в том случае, если тебе все же не избежать применения РРО - юристы помогут с процедурой регистрации.

Подробнее можете прочитать по ссылке: https://bip.net.ua/uk/yak-za-nomerom-rakhunku-diznatysya-zastosovuvaty-rro-chy-ni/

Источник: bip.net

Автор: Наталья Юдина