Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Принятые Радой нормы - недемократические, - Госдеп США

Принятые Радой нормы - недемократические, - Госдеп США
США выразили глубокую озабоченность в связи с тем, что Верховная Рада приняла сегодня ряд законов "со спорными нормами без соблюдения надлежащих процедур".

"США выражают глубокую озабоченность тем, что Совет протолкнула несколько противоречивых законов, не соблюдя предусмотренных процедур. Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые медиа и воспрепятствуют работе неправительственных организаций", - говорится в заявлении, распространенном в четверг, передает "Первый деловой" телеканал.

Согласно тексту заявления Государственного департамента, процесс и суть сегодняшних действий Совета заставляют сомневаться в преданности Украины демократическим нормам.

Государственный департамент призвал правительство Украины не отказываться от универсальных демократических принципов.

"Мы призываем правительство Украины гарантировать соответствие законодательства страны озвученной Украиной преданности демократическим обязательствам Украины перед ОБСЕ и желанию ее народа свободно пользоваться свободой слова, собраний и объединений", - говорится в заявлении.

"Настоящая демократия не может функционировать без диалога, компромиссов, права на мирную несогласие и законы, которые поддерживаются народом", - отмечается в обращении.

Напомним, в четверг, 16 января, большинство в Верховной Раде приняла ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также кое-кого из внефракционных.

За часть этих законов голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук.

Среди введенных изменений - возвращение уголовного преследования за "клевету" и внесении в Уголовный кодекс статьи о "экстремистскую деятельность", которая определяется очень широко.

По данным источника "Зеркала недели", Янукович уже подписал 5 из принятых в четверг законов.

По материалам: Голос Америки