Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приватбанк хочет взыскать с авиакомпании Коломойского больше 2 млрд гривен

Приватбанк хочет взыскать с авиакомпании Коломойского больше 2 млрд гривен
Фото:lowcostavia.com.ua
Хозяйственный суд Днепропетровской области принял заявление национализированного Приватбанка о финансовых требованиях к авиакомпании "Днеправиа" в объеме 1,837 миллиарда гривен в рамках дела о банкротстве авиакомпании.

Другим постановлением суд решил продолжить рассмотрение иска Приватбанка в "Днеправиа" о взыскании задолженности в сумме 443 900 000 грн, - сообщает  "Интерфакс-Украина".

Речь идет о задолженности по кредитному договору от 21 января 2014 года. Данный иск суд рассмотрит 18 января.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 13 ноября 2017 возбудил дело о банкротстве "Днеправиа".

Уже по состоянию на середину ноября авиакомпания "Днеправиа" не имела воздушных судов. Некоторые самолеты "Днеправиа" перешли к компании "Роза Ветров".

Авиакомпания "Днеправиа" осуществляла регулярные и чартерные авиарейсы в страны Европы, Ближнего Востока, СНГ. Компания была одним из крупнейших украинских перевозчиков.

"Днеправиа" принадлежит группе "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского через компанию "Галтера".

Как сообщалось,  Высокий Суд Англии  издал приказ о всемирном арест активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат.

"ПриватБанк" перешел в государственную собственность  21 декабря 2016, когда предыдущие владельцы - Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов - довели его до неплатежеспособности.

НАБУ расследует уголовное производство по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также растраты средств Приватбанка в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами существенного участия банка (ч.2 ст. 364, ч.5 ст.191 УК Украины ), в результате чего государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме более 100 млрд гривен. Дело касается незаконного предоставления кредитов предыдущими владельцами и топ-менеджерами финучреждения.