Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Призывы политиков о срыве бюджетного процесса введут страну в хаос, - экономист

Призывы политиков о срыве бюджетного процесса введут страну в хаос, - экономист
Предложения оппозиции по срыву бюджетного процесса совершенно деструктивные, поскольку приведут к замораживанию социальных расходов государства, и лишит Украину возможности сотрудничества с международными финансовыми институтами.

Олег Устенко. Фото: politdengi.com.ua

Об этом рассказал Олег Устенко, исполнительный директор международного фона Блейзера , комментируя призывы оппозиционных политиков блокировать принятие государственного бюджета на 2014 год.

" Для рядовых украинцев отсутствие бюджета - достаточно негативный момент. Это означает, что мы входим в 2014 год с старым бюджетом. Все статьи, в том числе социальные, будут финансироваться исходя из ежемесячного расчета затрат как 1/12 бюджета 2013 года. Это означает, что даже небольшого увеличения социальных выплат не будет ", - пояснил Устенко.
 
Он добавил, что и оппозиция потеряет возможность контролировать движение государственных финансов, если не будет принято госбюджета.
 
 
 
"Наличие бюджета дает возможность планировать государственные финансы, которые в последние годы находились в хорошем состоянии. Сейчас нужно говорить о снижении дефицита государственного бюджета и о возможности выхода в перспективе на более стабильное состояние государственных финансов. В этом заинтересованы все. Но если не принять бюджет, не совсем понятно даже с точки зрения оппозиции, как она собирается контролировать состояние государственных финансов. Я уже не говорю, что в интересах всех налогоплательщиков видеть бюджет и понимать, что страна живет по единому принятым финансовым документом. Поэтому работа на деструктив абсолютно неправильная стратегия ", - считает Устенко.
 
 
 
Экономист также отметил, что наличие принятого бюджета страны определяет стратегию развития страны на ближайшие годы, а срыв бюджетного процесса ставит под сомнение возможность такого планирования.