Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПЦУ создаст специальную миссию для помощи политзаключенным, - Епифаний

ПЦУ создаст специальную миссию для помощи политзаключенным, - Епифаний
Фото: УНИАН
Православная церковь Украины во время первого заседания синода согласовала создание миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, сообщил предстоятель церкви, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

"Эта миссия будет делать все для того, чтобы эти ребята вернулись, и здесь вместе мы с Романом (Сущенко - ред.) могли отпраздновать его следующий день рождения", - сказал Епифаний, сообщает "Радио Свобода".

Возглавлять миссию будет архиепископ Симферопольский и Крымский Климент. По словам предстоятеля ПЦУ, это назначение усилит позицию Климента, в частности его возможность обращаться в различные учреждения.

"Архиерей Климент это делал по собственной инициативе, как архиерей, который находится на оккупированной территории. Думаю, он лучше понимает тех ребят, потому что он находится и в духовной оккупации, и в оккупации на территории Крыма, и для него это является определенным смыслом жизни", - сказал Епифаний.

Он добавил, что сейчас идет работа над созданием устава миссии, в котором будут прописаны права и обязанности ее председателя.

Напомним, что общественная организация "Всемирное движение патриотов Украины" начинает очередной международный флешмоб в поддержку противоправно заключенного в России журналиста "Укринформа" Романа Сущенко.