Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин хочет подискутировать с Зеленским о Донбассе

Путин хочет подискутировать с Зеленским о Донбассе
Фото: ria.ru
Президент РФ Владимир Путин хотел бы обсудить с победителем президентских выборов в Украине Владимиром Зеленским вопрос урегулирования конфликта на Донбассе.

"Если у нас когда будет встреча, начнутся какие-то переговоры, чего я не исключаю, то мы, прежде всего, должны будем говорить о том, как закончить конфликт на юго-востоке Украины. А здесь, на мой взгляд, есть только один способ - это выполнение Минских соглашений ", - сказал Путин, передает" Украинская правда ".

При этом он выразил сожаление, что еще перед выборами Зеленский заявил, что не собирается подписывать указ об амнистии и не согласен предоставить территориям ОРДЛО особый статус.

"И то, и другое является ключевой частью содержания Минских соглашений. А как можно без выполнения Минских соглашений решать проблему" ЛНР "-" ДНР "? Я бы с удовольствием поставил ему эти вопросы и подискутировал на эти темы", - заявил Путин.

Он констатировал, что за Зеленского проголосовала большое количество украинских граждан.

"На мой взгляд, прежде всего, люди ожидают от будущего политического руководства Украины решения именно этих вопросов. Всем надоел этот конфликт, все устали от него. И все ждут от нового политического руководства, в том числе от будущего президента, решение этих задач" , - считает президент РФ.

"Но если уж с порога будущий президент заявляет о том, что он не собирается выполнять Минские соглашения - а как тогда он собирается решать эту проблему? Я бы с удовольствием подискутировал с ним на эту тему, хотелось бы понять его позицию", - добавил Путин .

Добавим, что президент России Владимир Путин заявил, что РФ думает над предоставлением российского гражданства по упрощенной процедуре всем украинцам, а не только жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Постоянное представительство Украины при ООН обратилось в Совет Безопасности ООН по указу Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированной Донбассе.

Постоянный представитель Украины при ООН обратился с официальным письмом к Генеральному секретарю А.Гутерриша и государств-членов ООН и проинформировал их о позиции Украины.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Кривонос не исключил, что СНБО может собраться после заседания Совета Безопасности ООН.