Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин подозревает, что Украина зимой может воровать российский газ

Путин подозревает, что Украина зимой может воровать российский газ
Владимир Путин. Фото: qha.com
Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию вокруг поставок российского газа в Европу через Украину.

Путин предупредил Меркель, что, по прогнозам синоптиков, ожидается холодная зима, поэтому, по его словам, "могут вырасти риски несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами".

Об этом сообщается на сайте пресс-службы Кремля.

Стороны переговоров договорились, что по этому вопросу будут проведены контакты по линии Еврокомиссии, руководства Министерства энергетики России и Газпрома.

Меркель и Путин обсудили также вопросы конфликта в Украине. Стороны обеспокоены тем, что в Донбассе, как и раньше, нарушается режим тишины.Стороны также отметили важность продолжения совместной работы по реализации Минских соглашений, в том числе с учетом результатов переговоров "нормандской четверки" 19 октября в Берлине.

Напомним, 12 ноября российские СМИ сообщили, что город Геническ и Генический район Херсонской области начали получать газ из аннексированного Крыма. Газ начали пускать якобы после распоряжения самого президента Владимира Путина.

Компания Нафтогаз Украины опровергла заявления российских СМИ о поставках природного газа из аннексированного Крыма в Геническ Херсонской области.