Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин распорядился подать газ в украинский Геническ из оккупированного Крыма

Путин распорядился подать газ в украинский Геническ из оккупированного Крыма
Фото: top.rbc.ru
Президент России Владимир Путин поручил "председателю Совета министров" аннексированного Россией Крыма Сергею Аксенову обеспечить газоснабжение Геническа Херсонской области с территории полуострова.

Аксенов доложил Путину, что ему поступило сообщение от жителей Геническа с просьбой о поставках природного газа с территории Крыма в этот город.

"При поставках прошлого года образовалась задолженность 18 млн рублей перед нашим ГУП" Черноморнефтегаз ". Задолженность до сих пор не погашена, однако поскольку ситуация критическая, Владимир Владимирович, просим Вашего разрешения обеспечить эти поставки", - цитирует пресс-служба Кремля слова Аксенова. 

Путин, тоже отметил, что необходимо "наладить финансовую дисциплину с соседями, но помочь нужно".

"Помочь нужно, так сделайте все то же самое, что и в прошлом году", - сказал Путин.

В разговоре российский Президент также отметил, что "Черноморнефтегаз" заканчивает работы по подключению к магистральным газовых трубопроводов России.

Напомним, 2 января в городе Геническ Херсонской области из-за похолодания упало давление на коммунальном газопроводе. В результате 1800 абонентов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора Геническа остались без газа.

4 января вокруг газоснабжения Геническа разразился скандал. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что мэр Геническа "обратился к российской стороне с просьбой о поставках газа в связи с холодами", и российский президент Владимир Путин распорядился подать газ в город с территории Крыма.

Мэр Геническа Александр Тулупов в ответ заявил, что ни с одним просьбами к Путину он не обращался.