Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин предлагает крымчанам выбрать между отключениями света и Украиной

Путин предлагает крымчанам выбрать между отключениями света и Украиной
Фото: omskpress.ru
Российские власти не согласны с предложенной Киевом формулировкой в ​​новом контракте, что Крым - это территория Украины.

Президент России Владимир Путин поручил провести в Крыму опрос перед подписанием контрактов с Киевом на поставку электроэнергии.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает "Интерфакс".

"Первый вопрос такой: поддержите ли вы подписание коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь является частью Украины?", - рассказал министр.

Второй вопрос, по словам Новака, звучит так: "Готовы ли вы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев?".

РФ и Украина подписали два договора на поставку электроэнергии из РФ в Украину и из Украины в Крым в конце 2014 года. В них Крым числился как "Крымский федеральный округ России". Оба договора действуют до конца 2015 года.

Кабмин требует, чтобы решение о том, заключать ли новый энергоконтракт, принимали на заседании СНБО.

Напомним, что контракт на поставку электроэнергии в Автономную Республику Крым, заключенный в 2014 году, был подписан без ведома главы правительства, поэтому чиновники, которые допустили подписание данного документа, должны быть привлечены к ответственности.

Как информировал iPress.ua, 22 ноября из-за подрыва электроопор в Херсонской области в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины.