Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин раскритиковал Ленина за идеи, что привели к распаду СССР

Путин раскритиковал Ленина за идеи, что привели к распаду СССР
Фото: primorye.ru
Российский президент Владимир Путин подверг критике Владимира Ленина, заявив, что его идеи в конечном счете привели к "неправильным результатам".

Таким образом Путин ответил главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, который на заседании президентского Совета по науке и образованию процитировал стихотворение Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой он анализирует Октябрьскую революцию и говорит о Ленине: "И вот, увидев его наяву, я думал, думал без конца о его авторство и право действовать от первого лица".

"Ответ таков: он управлял течением мысли и только потому - страной", - цитирует слова Ковальчука официальный сайт Кремля, предложив и в научной среде "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

Зато, Путин растолковал ученым подрывную роль личности Ленина в истории.

"Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было таких мыслей: автономизация и прочее. Заложили атомную бомбу под дом, который называется Россией, она и сорвалась потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", - сказал Путин.

Владимир Путин неоднократно заявлял, что считает распад Советского Союза самой большой геополитической трагедией ХХ века и драмой для всех россиян.

Несмотря на это, президент России уверяет, что не имеет целью восстановление СССР. Путин отметил, что "даже гипотетическая возможность объединения усилий" в рамках современных интеграционных процессов "не дает хорошо спать" странам Запада.

Ранее президент РФ заявил, что Аллах лишил власти Турции ума. По его словам, Россия еще не раз напомнит Турции о сбитом российском бомбардировщике Су-24.