Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин считает, что Европа должна помочь Украине избежать дефолта

Путин считает, что Европа должна помочь Украине избежать дефолта
Владимир Путин. print screen
Президент России Владимир Путин заявил, что европейские партнеры должны предотвратить дефолт в Украине, если они действительно относятся к стране по-дружески.

Об этом он сообщил на заседании Совета Безопасности 11 апреля, информирует "Интерфакс-Украина".

"В чем заключается проблема? Она заключается в том, что Россия не может нести в одностороннем порядке нагрузки. Именно поэтому мы и обратились к нашим европейским партнерам и друзьям с просьбой, чтобы всем вместе как можно быстрее провести встречу и определить пути помощи и поддержки украинской экономики", - сказал Путин.

По его словам, если действительно кто-то хорошо относится к Украине, действительно любит украинский народ, то должен внести свой вклад в то, чтобы не допустить дефолта экономики страны.

ЧИТАЙТЕ: За последние четыре года Россия субсидировала Украину на $35,4 млрд, - Путин

"Пирожками на Майдане не обойдешься. Этого недостаточно, чтобы удержать украинскую экономику от полного хаоса", - заявил президент России.

К тому же Путин вспомнил об украинских долгах за газ России и подчеркнул, что такая ситуация неприемлема".

Добавим, что вчера появилась информация о том, что президент РФ написал письмо к представителям ЕС по вопросу транзита газа.

"Складывается сложная ситуация, которая действительно может иметь негативное влияние на транзит российского газа через Украину", - отметил он.

Добавим, что глава украинского министерства энергетики Юрий Продан заявил о том, что Украина прекратила с 9 апреля закачивать российский газ, поскольку стороны не могут согласовать цену, которая их обоих устраивала бы. Он также отметил, что транзит российского газа в Европу Украина не будет останавливать.