Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин согласовал указ о введении санкций против КНДР

Путин согласовал указ о введении санкций против КНДР
Фото:interfax.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ об ограничениях в отношении Северной Кореи.
В опубликованном на официальном портале правовой информации документе речь идет об ограничениях, которые касаются, в частности, ряда соглашений с гражданами и юридическими лицами КНДР, в том числе по купле-продаже угля, железа, золота, топлива, материалов и технологий, которые могут использоваться для осуществления ядерной программы КНДР, фрахтование воздушных и морских судов, сообщает ТАСС.
 
Также ограничения касаются финансовых активов, находящихся в РФ, возможности открытия в РФ отделений и филиалов северокорейских банков.
 
Указ утверждает список предметов роскоши, которые запрещено вывозить из РФ в КНДР. В него вошли номера класса "люкс", яхты и плавсредства для отдыха, снегоходы, изделия из хрусталя, принадлежности для бильярда, инвентарь для занятия физкультурой и спортом, а также плавательные бассейны.
 
Напомним, что ранее Совбез ООН заручился поддержкой России в вопросе введения санкций против Пхеньяна из-за крупнейших в истории КНДР испытаний ядерного оружия.
 
4 октября американские военные зафиксировали неудачный запуск баллистической ракеты в КНДР. Ракета, вероятно, класса "Мусудан", была запущена в районе города Кусонг на северо-западе КНДР около 6:33 по местному времени.
 
 
В ответ на это власти Южной Кореи заявили, что разработали план удара по столице Северной Кореи, который уничтожит Пхеньян в случае ядерной угрозы. Сообщали, что в случае появления признаков использования КНДР ядерного оружия удар будет нанесен по тех районах Пхеньяна, где располагается северокорейское руководство. Город будет полностью уничтожен фугасними снарядами и баллистическими ракетами.
 
27 сентября в посольстве КНДР в Москве заявили, что Северная Корея завершила разработку ядерного оружия.