Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин убеждал Меркель, что псевдореферендум в Крыму происходит законно

Путин убеждал Меркель, что псевдореферендум в Крыму происходит законно
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого пытался ее убедить, что незаконный референдум в Крыму соответствует нормам международного права.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Сегодня, 16 марта, состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Лидеры двух стран обсудили кризисную ситуацию в Украине, а также референдум, который сегодня происходит в Крыму", - говорится в сообщении.

По мнению пресс-службы Кремля, волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности ст. 1 Устава ООН, которая закрепляет принцип равноправия и самоопределения народов.

Путин заверил Меркель, что Россия будет уважать любой выбор жителей Крыма.

"Президент России вновь выразил обеспокоенность в связи с нагнетанием в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевской власти", - говорится в сообщении Кремля.

"Состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросу возможного направления в Украину масштабной миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации", - отметили в пресс-службе Путина.