Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин заявил, что Казахстан никогда не был государством

Путин заявил, что Казахстан никогда не был государством
Владимир Путин. Фото: AP
Российский президент Владимир Путин отметил, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев создал государство на территории, где его никогда не было.

Об этом он заявил сегодня на молодежном форуме "Селигер", сообщает "ТСН". 

Путин отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев "сделал уникальную вещь - создал государство на территории, на которой государства не было никогда". 

Президент России отметил, что для постсоветской государственности Назарбаев - уникальный человек, и назвал его очень мудрым и опытным руководителем, который "всегда думает о будущем своей страны". 

"Он бы никогда не пошел против воли своего народа. Он это тонко чувствует, чего народ ждет", - заявил Путин. 

Такое заявление Путин сделал на фоне поддержки Назарбаевым соглашения Украины с ЕС. 

Во время встречи в Минске он сказал, что партнеру России по Таможенному союзу Казахстану эта сделка не повредит. 

Назарбаев пообещал плодотворное сотрудничество с Украиной. За день до этого в интервью радио "Эхо Москвы" российский политик Владимир Жириновский на вопрос, когда Россия выдвинет территориальные претензии к Казахстану, заявил, что в Казахстане "культивируются русофобские настроения". 

Как сообщал iPress.ua, 26 августа Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время саммита по урегулированию конфликта в Украине заявил, что на Донбассе следует объявить перемирие и предоставить гуманитарную помощь Донбассу. 

13 августа Президент России Владимир Путин предостерег своих коллег из Беларуси и Казахстана не нарушать российских санкций и не ввозить запрещенные европейские товары на территорию РФ. 

Напомним, несмотря на санкции России, другие страны Таможенного союза, среди которых Беларусь и Казахстан решили не отказываться от импорта товаров с территории ЕС.