Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пять стран продлили санкции против России, введенных за агрессию против Украины

Пять стран продлили санкции против России, введенных за агрессию против Украины
Фото: Reuters
Украина и еще четыре страны присоединились к продленных до 15 марта 2017 года санкций ЕС, введенных в связи с нарушением территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

"Страны-кандидаты Черногория и Албания, члены европейской экономической зоны Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина присоединились к решению Совета ЕС о продлении санкций – ред..)", - говорится в заявлении, которое цитирует "Европейская правда".

Отмечается, что эти государства приведут свою политику в соответствие этого решения Совета ЕС.

"Европейский союз принимает во внимание эти обязательства и приветствует их", - заявила Могерини

Как известно, 15 сентября Совет Евросоюза принял решение продлить на полгода санкции против 146 человек и 37 организаций за агрессию против Украины.

В Совете ЕС напомнили, что есть несколько мер Евросоюза в ответ на кризис в Украине, в том числе: экономические санкции в отношении конкретных секторов российской экономики, которые действуют до 31 января 2017 года; и ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, которые действуют до 23 июня 2017 года.

Украина настаивает на продлении санкций в отношении России на весь 2017 год в случае невыполнения ею Минских договоренностей.