Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Писатель Литтелл написал открытое письмо Олегу Сенцов

Писатель Литтелл написал открытое письмо Олегу Сенцов
Фото: ledevoir.com
Американо-французский писатель Литтелл написал открытое письмо украинскому режиссеру Олегу Сенцов, заключенному в российской колонии.
Текст письма опубликовало издание The Guardian.
 
"Дорогой Олег Геннадьевич Сенцов, ты вероятно чувствуешь себя очень одиноким в исправительной колонии Лабытнанги, самой северной тюрьмы России, так далеко от Украины и родных. Я пишу тебе, не зная, поступит это письмо к тебе, но хочу, чтобы ты знал , что ты не один: есть много людей во всем мире - таких же как ты режиссеров, писателей, журналистов, активистов и просто обычных людей, которые думают о тебе, поддерживают и всем сердцем желают видеть тебя свободным", - говорится в письме.
 
Литтель добавил, что представляет себе страх и отчаяние семьи Сенцова.
 
"Идет 82 день с тех пор, как ты объявил голодовку. Ты сделал это, чтобы выразить протест не только против несправедливости своего заключения, но и чтобы освободить также 65 своих соотечественников, которые заключении в тюрьмах России с тяжелым обвинением. Этот жест, голодовку до смерти, является одним из самых жестких всех форм протеста, которые любой может сделать. в твоем случае, тем более, поскольку двое твоих детей ждут тебя в Крыму (где тебя и арестовали) с бабушкой, поскольку твоя жена была вынуждена бежать из Украины. Можно только представить их страх, их стр ожидание и отчаяние, с которыми они цепляются за малейшую надежду. Однако, несмотря ни на что, твое решение начать это голодание полностью оправдано", - написал Литтель.
 
Напомним, украинские деятели культуры и искусства, писатели, журналисты, общественные активисты обратились к режиссеру и политзаключенного в РФ Олега Сенцова с просьбой прекратить голодовку.