Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада начала рассмотрение вопроса отставки правительства

Рада начала рассмотрение вопроса отставки правительства
Спикер Владимир Рыбак заявил, что он приглашал в зал заседаний правительство и Николая Азарова.

"Согласно регламенту, нужно 45 минут для выступления той стороны, отставки которого требуют. 45 минут мы предоставляем для ответа премьера и обсуждение этого вопроса", - заявил спикер.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк со своей стороны заявил: "Мы требуем, чтобы вы пригласили в парламент правительство для того, чтобы премьер-министр отчитался перед депутатами и украинским народом. Мы даем ему час, пусть приезжает сюда со своим преступным правительством".

В свою очередь народный депутат фракции Партии Регионов Нестор Шуфрич заявил, что "не нужно провокаций".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионалов забрали карточки: они сидят черные, испуганные и беспозвоночные, - Геращенко

Депутат заявил, что согласно регламенту Кабмина необходимо 10 дней для подготовки отчета ради выступления в парламенте.

В проекте постановления отмечают, что парламент выражает недоверие Кабмину "в связи с предательством правительством национальных интересов государства, которое оказалось в нарушении статьи 8 закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и принятием распоряжения Кабинета министров Украины от 21 ноября 2013 г. № 905 "вопрос подписания Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны".

Согласно с Конституцией Украины следствием принятия Верховной Радой резолюции недоверия Кабинету министров будет его отставка.