Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада не поддержала переименование Днепропетровской области на Сичеславскую

Рада не поддержала переименование Днепропетровской области на Сичеславскую
Фото: УНІАН
Верховная Рада Украины не поддержала постановление о направлении на рассмотрение в Конституционный суд решения о переименовании Днепропетровской области на Сичеславскую.

Соответствующее решение поддержали 207 депутатов, для принятия решения необходимо набрать минимум 226 голосов, информирует Hromadske.

В отличие от переименования городов, сел и районов, переименование областей требует внесения изменений в Конституцию Украины. Поэтому процесс переименования областей занимает гораздо больше времени.

Напомним, 14 июля 2016 года Верховная Рада переименовала город Кировоград на Кропивницкий. Также Рада переименовала Днепропетровск на ДнепрПереименование городов произошло в пределах декоммунизации.

В апреле 2018 года группа народных депутатов внесла в Верховную Раду законопроект №8329 о переименовании Днепропетровской области на СичеславскуюВ мае в Верховную Раду внесли законопроект №8380 относительно переименования Кировоградской области.

11 июля профильный комутет Рады поддержал переименование Кировоградской и Днепропетровской областей.

Также, Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым переименовала Кировоградский район Кировоградской области на Кропивницкий район.