Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада отменила внеблоковый статус Украины

Рада отменила внеблоковый статус Украины
Фото: nfront.org.ua
Верховная Рада Украины поддержала законопроект №1014-3 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости", который внес Президент Украины Петр Порошенко.
Решение поддержали 303 народных депутата. Закон приняли за основу и в целом.
 
Глава МИД Украины Павел Климкин представил этот законопроект и заявил о том, что отмена внеблоковости откроет новые механизмы и новые формы внешней политики Украины.
 
"Логика и философия этого закона, его формулировок соответствует видению наших друзей и партнеров по альянсу и ЕС, поскольку это будет необходимо вести нас к интеграции в евроатлантическое пространство путем осуществления всех реформ и достижения всех критериев членства в альянсе", - подчеркнул он.
 
 
И добавил, что "этот закон позволит нам использовать все доступные возможности по осуществлению внешнеполитического полета курса в соответствии с национальными интересами".
 
 
Вчера нардеп от ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о том, что на этой неделе Рада должна прежде всего рассмотреть законопроект об отмене внеблокового статуса.
 
18 декабря Порошенко подал на рассмотрение Рады законопроект об отмене внеблокового статуса.
 
Отметим, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что прежде чем проводить в Украине референдум по НАТО, необходимо провести реформы. По его мнению это займет около шести лет, то есть Киеву не стоит ожидать скорого вступления в Альянс.
 
Сегодня премьер России Дмитрий Медведев заявил о том, что отмена внеблокового статуса делает из Украины потенциального военного противника России.
 
2 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что НАТО уважает решение Украины избавиться внеблокового статуса.
 
"Мы с уважением отнесемся к решению Украины подавать заявку, если оно будет принято. И так же будем уважать, если будет принято решение не подавать заявку", - отметил Столтенберг.