Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада предлагает ввести новую шкалу воинских званий

Рада предлагает ввести новую шкалу воинских званий
Фото: tass.ru
Соответствующее решение 29 мая нардепы поддержали 231 голосами.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выполнения воинского долга и прохождения военной службы под номером 10181 предусматривает реформирование званий ВСУ до эквивалента НАТО, информируют в " УП ".

Первый вице-спикер Ирина Геращенко рассказала, что Вооруженные силы ожидают соответствующий закон.

"Смысл этого закона соответствует курсу на создание действенного профессионального сержантского корпуса и приобретение ВСУ совместимости с ВС стран НАТО" , - заявила Геращенко.

По ее словам, в законопроекте предлагается ввести новую шкалу армейских и корабельных воинских званий.

"В частности, отменяются воинские звания - прапорщик, старший прапорщик и вводятся новые звания - рекрут, штаб-сержант, соответствующие эквивалентной колонке НАТО" , - добавила она.

"Цель этого закона - это повысить роль сержантского и старшинского состава ВСУ в обучении и воспитании подчиненного личного состава" , - сказала нардеп.

Законом также определяются должностные обязанности для новых должностей ВСУ, а устав внутренней службы ВСУ дополняется новыми приложениями, в частности, о порядке ведения книги памяти.

Отметим, что изначально Рада провалила соответствующий проект закона. Спикеру ВР Андрею Парубию пришлось возвращаться к законопроекту, пока его не приняли в первом чтении.