Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла евроинтеграционный закон про авторизованных экономических операторов

Рада приняла евроинтеграционный закон про авторизованных экономических операторов
Фото: trassae95.com
Аналогичные программы уже реализованы в 83 странах мира.

Верховная Рада в среду приняла закон про авторизованных экономических операторов в рамках выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Евросоюзом, сообщает LB.ua.

Статус авторизованного экономического оператора предназначено для добропорядочных и финансово стабильных компаний, которые связаны с экспортом и импортом товаров. Это могут быть производители, ориентированные на экспорт, экспортеры и импортеры, таможенные представители, перевозчики, экспедиторы.

Предприятие, которое получило авторизацию АЕО, имеет право на специальные упрощения и преимущества, такие как упрощенное декларирование, первоочередное выполнение таможенных формальностей, снижение степени риска системой таможенного оформления, выделенная полоса движения на пункте пропуска и тому подобное.

Программа АЕО вводится в рамках адаптации Украиной таможенного законодательства к европейскому.

Концепция АЕО была введена Всемирной таможенной организацией в 2005 году путем принятия рамочных стандартов безопасности и упрощения процедур международной торговли. На этот момент программы АЕО уже реализованы в 83 странах мира, еще 19 стран находятся в активной стадии внедрения, кроме того, в мире уже заключено 78 соглашений о взаимном признании АЕО.

По данным ЕС, более 80% всех таможенных оформлений осуществляется предприятиями, использующими инструменты программы АЭО.

Ранее Верховная Рада Украины приняла в целом закон, упрощающий условия лицензирования хозяйственной деятельности.