Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада приняла новую редакцию закона о Конституционном Суде

Рада приняла новую редакцию закона о Конституционном Суде
Фото: rbc.ua
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №6427-д о Конституционном Суде Украины. "За" проголосовали 245 народных депутатов.

Документ представил глава комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия, нардеп от БПП Руслан Князевич.

Прежде всего, мы готовы убрать норму, согласно которой Конституционный суд вправе уточнять и изменять свою правовую позицию. Мы эту норму пока изымаем. Так же уточняем ряд шагов по началу и проведению конкурса на должность судьи Конституционного суда. Уважаемые коллеги, мне кажется, что все дискуссионные вещи сняты в этом законопроекте, был бы благодарен, если бы мы его поддержали без длительной дискуссии " , - сказал Князевич, информирует " 112.Украина " .

Законопроект вводит возможность гражданину обратиться в КСУ с конституционной жалобой. Подробно описано, кто может подавать конституционную жалобу и в каком порядке.

В документе прописаны полномочия КСУ, среди которых - толкование Конституции Украины, определение соответствия Конституции актов, международных договоров; вопросов, выносимых на референдум.

Отдельной строкой прописан рассмотрение конституционных жалоб: "Решение вопросов о соответствии Конституции Украины (конституционности) законов Украины (их отдельных положений) по конституционной жалобе лица, считающего, что примененный в конечном судебном решении в ее деле закон Украины противоречит Конституции Украины".

Отмечается, что в состав КСУ входят 18 судей, учреждение является полномочной, если в ее составе есть не менее 12 судей.

Судьей Конституционного Суда может быть гражданин Украины, владеющий государственным языком, в день назначения достиг сорока лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пятнадцати лет, высокие моральные качества, является юристом с признанным авторитетом.

Он не может совмещать свою деятельность с любой, кроме преподавательской, научной или творческой.

Членов Конституционного суда должны избрать в результате конкурсов президент Украины, Верховная Рада, Съезд судей Украины. Документ описывает, каким образом происходит отбор кандидатов и их назначения.

Согласно законопроекту судья Конституционного Суда назначается на девять лет без права быть назначенным повторно.

Прописано, что безопасность судьи КСУ и членов его семьи (родителей, супруга / супруги, детей) находится под особой защитой государства. Органы правопорядка принимают меры для безопасности Судьи и членов его семьи при наличии соответствующего заявления Судьи.

Одна из самых спорных норм касаются выплат судьям КСУ и их "пожизненного денежного содержания".

Выплаты судьи состоит из должностного оклада и доплаты за пребывание на должности, причем оклад устанавливается в размере должностного оклада судьи Верховного Суда. Предусмотрены такие доплаты: 5% от оклада - для секретаря коллегии; 10% оклада - для заместителя председателя суда; 15% - председателю суда. Пожизненное содержание составляет половину выплат (оклада и доплат).

Кроме того, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней и служебный транспорт.

В заключительных положениях вносятся изменения в порядок избрания обмудсмену с тайного голосования ВРУ на открытое голосование, неоднократно критиковали парламентарии. Многие поправок касались этой темы, однако не набрали достаточного количества голосов. Одна из поправок была анонсирована, как отмена открытого голосования ВР за омбудсмена, однако в конце оказалось, что она посвящена другой теме.

Напомним, Украинский парламент поддержал в первом чтении законопроект № 6427-д о Конституционном Суде Украины, документ предусматривает введение конституционной жалобы для Украинской.

Отметим, что законопроект о Конституционном суде Украины  предусматривает зарплаты судей  в размере 300 тыс. Грн в месяц с учетом всех доплат.